21.08.2016 17:07
    Поделиться

    Теракт в Турции совершил подросток

    Исполнителю теракта на свадьбе в турецком Газиантепе было от 12 до 14 лет. Об этом, а также о других деталях расследования трагедии сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в Стамубле в воскресенье.

    "Во время свадебной церемонии прогремел взрыв, который осуществил смертник в возрасте 12-14 лет, - приводит агентство Anadolu заявление Эрдогана. - На данный момент известно о 94 пострадавших в результате атаки. В больницах находятся 69 человек. Из них 17 находятся в тяжелом состоянии. Количество смертей достигло 51".

    В ходе выступления Эрдоган также добавил, что в связи с терактом в Газиантепе силы безопасности страны будут работать в более интенсивном режиме. "Многие операции были осуществлены. Однако силы безопасности, безусловно, продолжат работать в более интенсивном режиме", - добавил турецкий лидер.

    Напомним, что накануне в 22.50 по местному времени в районе Бейбахце на окраине Газиантепа во время праздновании свадьбы молодой пары прогремел взрыв . "В результате теракта 20 августа 50 наших сограждан были убиты, - говориться в заявлении, обнародованном администрацией губернатора Газиантепа. - Еще десятки граждан получили ранения и находятся в больницах провинции. Мы скорбим вместе с семьями погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим".

    Ранее турецкие СМИ со ссылкой на данные прокуратуры сообщили, что исполнительницей теракта в Газиантепе была террористка-смертница. Позднее СМИ сообщили о том, что эта версия была подтверждена. "На месте был обнаружен фрагмент пояса смертника", - приводит турецкий информационный портал NTV слова источника в прокуратуре.

    До сих пор ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение в Газиантепе. Ранее в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письменном заявлении отметил, что "вероятным исполнителем теракта была ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГ" - прим. "РГ")".

    Поделиться