21.08.2016 21:04
    Поделиться

    Тренер прокомментировал "бронзу" российских ватерполисток на Играх

    Наши девушки вырвали "бронзу"
    Российские ватерполистки впервые за 16 лет выиграли медали Олимпийских игр. В матче за третье место подопечные Александра Гайдукова одолели команду Венгрии. Предыдущая награда, также бронзовая, была завоевана женской сборной по водному поло в Сиднее-2000.

    Положа руку на сердце, из всех наших четырех сборных в командных видах спорта в ватерполисток верилось меньше всего. Восьмое место на чемпионате мира-2015, шестое - на европейском первенстве-2016 - разве повод для оптимизма? На Игры-2016 россиянкам пришлось пробиваться через сито квалификационного турнира: задачу-минимум девушки выполнили. Многие тогда морщились, мол, зачем они вообще едут в Рио?

    "Задача у нас максимальная - медали", - две недели назад заявил наставник сборной России Александр Гайдуков. Хорохорился? Те, кто так считал, теперь держат язык за зубами.

    Хотя поначалу пессимистичные прогнозы как будто подтверждались. На групповом этапе подопечные Александра Гайдукова смогли одолеть только заведомо слабых бразильянок, а вот командам Италии и Австралии уступили без вариантов. Дальше были неожиданная победа над испанками в четвертьфинале, которым наши девчонки проиграли весной на аналогичной стадии европейского чемпионата, и поражение от итальянок.

    Дотянуться до "бронзы" можно было только через действующих чемпионок Европы, венгерок. Задача при нынешних раскладах представлялась непосильной. Но чудеса иногда случаются. Хотя, какие чудеса. "У нас во все времена один козырь - русский характер", - постоянно повторял Гайдуков. Его-то сборная России венгерским ватерполисткам и предъявила. По ходу основного времени матча, когда наши проигрывали в концовке 9:11 и сравняли счет на последней секунде благодаря точному броску 21-летней Анастасии Симанович. И в серии пенальти, в которой нервы у россиянок оказались крепче, - 7:6.

    Похвалы в нашей команде достойны все девчонки, но Надежда Глызина заслуживает отдельных слов. В игре за "бронзу" она забросила пять мячей, а в серии пенальти на ее счету - решающее попадание. А ведь ее в Рио могло и не быть. Глызина много пропустила из-за рождения ребенка, а потом совсем некстати последовал развод. Но спортсменка вернулась в бассейн и за год набрала достаточную форму, чтобы претендовать на место в национальной команде. В квалификационном турнире она не участвовала, как и еще одна опытная ватерполистка Екатерина Лисунова, но Гайдуков рискнул и взял в Рио обеих. Результат налицо.

    Переоценить вклад в успех самого 42-летнего Гайдукова невозможно. У руля российской сборной он недолго, меньше года, но за этот промежуток успел научить подопечных многим вещам. Например, умной, тактической игре. "Вы видите, что современное женское поло развивается в таком ключе, что все девушки - крупные, - говорил специалист после победы над испанками. - Получается практически мужское водное поло. У наших девчонок более модельная внешность. Приходится думать головой, шевелить извилинами". Кстати, Гайдуков уже заявил, что готов продолжить работу со сборной. Сил у него предостаточно.

    Ну а характеру российских ватерполисток учить не надо, он у них в крови.

    Поделиться