22.08.2016 22:50
    Поделиться

    Бывшего губернатора Никиту Белых оставили в СИЗО до 25 декабря

    Вчера бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых Басманный районный суд столицы оставил под стражей еще на 4 месяца. Такое решение суд принял по итогам рассмотрения ходатайства следствия о продлении срока ареста.

    Как сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева, в ходатайстве следователя содержится просьба о продлении в отношении Белых меры пресечения на 4 месяца, то есть до 24 декабря. Она отметила, что в своем ходатайстве следователь отмечает отсутствие оснований для более мягкой меры пресечения в отношении обвиняемого

    Напомним, Белых был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. На следующий день суд по просьбе следствия отправил его под стражу. Он содержится в следственном изоляторе "Лефортово".

    По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки на общую сумму почти 25 млн рублей

    Как считает следствие, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро. По данным СКР, Белых получил взятку за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство при контроле со стороны правительства Кировской области за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории области.

    Губернатору было предъявлено официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ. Если суд докажет его вину, то Белых грозит до 12 лет лишения свободы.

    Адвокаты арестанта настаивают, что их подзащитный невиновен и его надо из СИЗО выпустить. Они считают, что уголовное дело возбуждено незаконно.

    По мнению представителей защиты, дело против губернатора как против выборного руководителя было возбуждено не главой управления СК РФ по Кировской области, как должно было якобы быть согласно статьи 447 УПК РФ, а старшим следователем

    Между тем официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин пояснил, что согласно статьи 447 УПК к категории лиц, к которым применяется особый порядок возбуждения дел, относятся депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, председатель Счетной палаты, следователи, адвокаты. "Но в списке лиц с особым правовым статусом нет губернаторов", - сказал представитель СК.

    В своем "Твиттере" Маркин написал буквально следующее по поводу заявления Белых о своей невиновности: "Воруют по-взрослому, а оправдываются, как дети. Видно, у него не было времени что-то придумать, сказал первое попавшееся. Мог бы с тем же успехом сказать, что эти деньги он взял, чтобы помочь пенсионерам, детям. Он - должностное лицо, он не имеет права принимать деньги".Маркин призвал не искать политический подтекст в деле против Белых.

    Чиновник не признает вину и намерен доказать это в ходе следствия или суда. Кстати, срок следствия по этому громкому делу продлен до конца года.

    Напомним, 28 июля он был отстранен по указу президента РФ от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

    Поделиться