22.08.2016 21:34
    Поделиться

    Чиновники украли выделенные на обустройство границы деньги

    Чиновники украли деньги для границы
    Вчера Мещанский суд столицы приступил к рассмотрению уголовного дела о хищении 490 миллионов рублей, выделенных на обустройство госграницы России.

    Среди фигурантов громкого дела - бывшие руководители Росграницы. В том числе экс- глава ведомства Дмитрий Безделов. Именно он, по данным следствия, в 2009 году вместе с руководителем ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олегом Сенкевичем и начальником управления обустройства объектов госграницы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым создал преступное сообщество. В этой же группе подсудимых - Сергей Козленков, Сергей Сазонов, Борис Хайтович, а также еще несколько руководителей коммерческих фирм. В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в участии в преступном сообществе, мошенничестве и легализации незаконно приобретенных денег.

    По версии следствия, бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов вместе с подельниками с сентября 2009 года по май 2013 года похитили и легализовали почти полмиллиарда рублей. Дело Безделова выделено в отдельное производство. Следственный департамент МВД России в отношении него продолжает расследование. Он сбежал в Италию. Но в апреле нынешнего года его экстрадировали на родину. Он обвиняется в нанесении ущерба государству на сумму более миллиарда рублей.

    С поста бывшего руководителя Росграницы он был уволен после того, как ревизионная комиссия выявила серьезные нарушения в ведомстве. В частности, выяснилось, что около миллиарда рублей из ФЦП "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" оказалось на счетах банка "Агросоюз", главным бенефициаром которого являлся отец экс-руководителя ведомства Александр Безделов. На эти деньги планировалось построить железнодорожный погранпункт на границе с Абхазией.

    Поделиться