22.08.2016 22:42
    Поделиться

    ЦИК запустил специальный проект о подготовке к выборам в Госдуму

    Вчера начала работать обновленная версия официального сайта Центризбиркома. Кроме этого ЦИК расширил свое присутствие в Интернете, запустив специальный проект, на котором будет оперативно размещаться вся информация о ходе подготовки к выборам в Госдуму.

    "На доступном для самой широкой аудитории пользователей языке мы расскажем о том, чем будет жить избирательная система в ближайшие месяцы", - отметила председатель ЦИК Элла Памфилова.

    Обновленный сайт ЦИК стал светлее, цвет шрифта стал синим, а фон - белым. В верхней части главной страницы размещена эмблема Центризбиркома на фоне российского триколора. Наверху также указан номер телефона "горячей линии" ЦИК. В центральной части главной страницы расположены две закладки: "Календарь выборов" и "Новости ЦИК России". В свою очередь интернет-ресурс "ЦИК уполномочен заявить" создан специально для информирования граждан, и ссылка на него доступна с официального сайта ЦИК. Здесь размещены часы обратного отсчета до дня голосования, появилось обращение Эллы Памфиловой к россиянам и видеоролик ЦИК, призывающий граждан прийти на выборы.

    Среди прочего граждан оповестят и о неполных и недостоверных сведениях, которые ранее предоставили кандидаты в комиссию. ЦИК составил объемный список тех, кто не в полной мере рассказал о своих доходах за прошлый год, имуществе и ценных бумагах.

    Такие кандидаты не будут отстранены от участия в выборах депутатов Госдумы, однако Центризбирком известит избирателей о фактах сокрытия кандидатами данных, объяснила Памфилова. "Недостоверность сведений выявляется на основе информации, которую ЦИК получает в ответ на свои запросы из соответствующих проверяющих органов, это не наша какая-то интерпретация, - пояснила Памфилова, - Недостоверность сведений имущественного характера не является основанием исключения кандидата из предвыборной борьбы, законодательство такой меры не предусматривает. Вместе с тем опубликованные сведения о недостоверности становятся доступны избирателю".

    Информация о выявлении недостоверных фактов кандидатов в депутаты Госдумы будет опубликована в ближайшее время в "Российской газете".

    В комиссию поступает еще немало информации о проблемах с связи с проведением выборов. Так, вчера Элла Памфилова сообщила, что обеспокоена ситуацией, связанной с ходом избирательной кампании в Карачаево-Черкесии. "Есть основания, исходя из целого ряда факторов и фактов, полагать о применении административного ресурса", - заявила она на заседании комиссии. В ближайшее время в связи с данной информацией будут направлены обращения в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и МВД. Кроме того, запланирован выезд членов ЦИК в республику для оценки ситуации.

    Между тем думская кампания вступила в свою активную фазу. Вчера шесть партий приняли участие в первых предвыборных дебатах. На телеканале "Россия 1" встретились представители "Справедливой России", "Патриотов России", "Гражданской платформы", Партии Роста, ПАРНАСа и "Яблока". Каждому из них было дано по 30 секунд на вступительное и заключительное слово, а также по четыре минуты для краткого представления своих экономических программ.

    Поделиться