22.08.2016 16:40
    Поделиться

    Германия потратит 67 миллиардов евро на обучение детей беженцев

    Дополнительные 67 миллиардов евро придется потратить правительству ФРГ из бюджета, чтобы в новом учебном году записать в немецкие школы всех прибывших в страну детей беженцев. Как сообщила в понедельник британская газета Times, такие данные озвучил президент Исследовательского института социальной экономики и экономики образования в Берлине Дитер Домен.

    "Мы провели новые расчеты, в соответствии с которыми полная стоимость обучения беженцев, которые прибывают в Германию, составит 67 миллиардов евро", - заявил Домен. Расчеты основывались на том, что порядка 40 процентов из 1,3 миллиона беженцев, прибывших в Германию в прошлом году и в первой половине текущего, - это дети и подростки в возрасте до 20 лет. Все эти молодые люди будут интегрированы в систему дошкольного, среднего и высшего образования Германии до 2020 года. А это неизбежно приведет к увеличению нагрузки на бюджет страны. Как ожидается, только в 2016 году на обучение детей беженцев немецкому правительству предстоит выделить дополнительные 15 миллиардов евро.

    "Если посмотреть на цифры, то 200 тысяча предстоит пойти в детские сады, еще 300 тысячам - в школы, - рассказал Домен. - Кроме того, есть образование на каникулах, дополнительно образование и высшее".

    Однако проблема с устройством детей-беженцев в школах касается не только бюджетных расходов. По оценкам экспертов, в этом году для иностранных учеников просто не хватит мест в школах, и многим детям в итоге откажут в обучении. Кроме того, дополнительной сложностью стала нехватка профессиональных учителей, из-за чего пришлось приглашать в так называемые "классы интеграции" (где обучаются беженцы), волонтеров и педагогов, вышедших на пенсию.

    "Система школьного образования была не готова к такому количеству новых учащихся, - заявил британскому изданию президент профсоюза немецких учителей Марис Тепе. - У нас 16 федеральных земель и правительства этих земель должны нанять порядка 25 тысяч учителей, но учителей не хватает, а в некоторых регионах их просто невозможно найти".

    Поделиться