22.08.2016 15:35
    Поделиться

    Италия вышлет нелегальных мигрантов по ускоренной процедуре

    Министр юстиции Италии Андреа Орландо объявил о проведении широкомасштабной реформы судебной системы, нацеленной на то, чтобы в корне изменить иммиграционную политику страны.

    В настоящий момент итальянские суды в буквальном смысле завалены апелляционными исками со стороны нелегальных мигрантов, пытающихся оспорить решение суда первой инстанции, отказавшего беженцу в убежище. К слову, только в начале 2016 года число подобных исков перевалило за 15 тысяч - это на три с лишним тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Несмотря на то, что в 60 процентах случаев итальянские власти, как правило, отказывают иммигранту в предоставлении убежища, на практике беженцы остаются на территории страны и подают аппеляцию в суд высшей инстанции. Поскольку судебная система Италии не отличается особой расторопностью, нелегал в ожидании нового решения суда продолжает жить в стране еще около двух лет.

    Для того, чтобы положить конец этой практике, министр Орландо намерен лишить нелегальных иммигрантов возможности подавать апелляцию, сделав тем самым решение первой инстанции окончательным и не подлежащим последующему пересмотру. Это означает, что в случае, если беженцу отказано в убежище, он будет немедленно выдворен из страны.

    Поделиться