22.08.2016 17:04
    Поделиться

    МЧС: Число чрезвычайных ситуаций и их жертв значительно снизилось

    В МЧС подсчитали, что в этом году мы стали меньше тонуть, гореть и гибнуть
    Число пожаров, чрезвычайных ситуаций и погибших в них в этом году по сравнению с прошлым уменьшилось. Такой главный итог подвел сегодня на селекторном совещании МЧС России глава спасательного ведомства Владимир Пучков. По мнению министра, отмечается положительный тренд по всем направлениям.

    - За восемь месяцев этого года уменьшены количество пожаров и потери от них, сокращено количество чрезвычайных ситуаций и уменьшен ущерб от ЧС. Сокращается и количество происшествий с маломерными судами, а также гибель людей на водоемах, - сказал министр. - Мы продолжаем работу по обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, реализуем планы разминирования в Сербии, Южной Осетии и других регионов по поручению президента РФ.

    При этом Владимир Пучков уточнил, что сокращение пожаров - не повод сокращать пожарных. Попытка сократить пожарную охрану в регионах, по мнению министра, сама по себе будет рассматриваться как ЧС.

    Вообще тема увольнений и сокращений весьма болезненная для МЧС. В ведомстве уже прошло несколько волн сокращений, и это еще не конец. На днях максимальная штатная численность министерства впервые была утверждена главой государства отдельным указом.

    Так что сокращать или, как сейчас принято говорить, оптимизировать личный состав еще придется, но, по словам министра, надо это делать разумно.

    - Есть факты, когда высококлассных профессионалов пытаются отправить на пенсию, в то же время сохраняя кадровиков, финансистов и других специалистов, без которых система МЧС России может справиться с поставленными задачами, - сказал Владимир Пучков.

    При этом в следующем году МЧС в четыре раза увеличит средства на единые социальные выплаты на жилье сотрудникам, работающим в регионах.

    Министр сообщил, что, несмотря на проблемы в экономике, МЧС выполняет все планы по обеспечению сотрудников жильем. В три раза увеличено число семей, которые уже получили квартиры.

    - Мы завершили работу по обеспечению жильем и выдаче сертификатов для многодетных семей и семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Увеличиваем количество служебного жилья, - сказал Пучков.

    Он также потребовал обеспечить служебным жильем всех выпускников высших учебных заведений МЧС. В этом году распределение в системе МЧС России получили более 1230 человек.

    Поделиться