22.08.2016 14:29
    Поделиться

    МЭР и Минфин поддержали идею создания Фонда санации банков

    Минэкономразвития после обсуждения с Минфином в целом поддерживает предложение Банка России по созданию Фонда санации банков, сообщил ТАСС заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.

    Вместе с тем, нужно обсуждать детали, "чтобы понимать, как данное предложение будет встраиваться в уже действующую систему санации банков, значительный опыт которой аккумулирован Агентством по страхованию вкладов", - сказал замминистра.

    В Банке России считают невыгодной действующую систему санации банков, которая основана на проведении процедур финансового оздоровления за счет льготных кредитов от регулятора коммерческим банком-санатором, который подбирает Агентство по страхованию вкладов.

    В связи с этим Центральный банк планирует осенью представить депутатам законопроект о создании государственного Фонда санации банков, который напрямую будет входить в капитал проблемных банков, а оперативное "лечение" передавать особой управляющей компании, как и фонд, полностью подконтрольной ЦБ. Прямое участие Банка России в санации позволит на старте вкладывать в санируемый банк процентов на 25-30 меньше и обеспечит более быстрый возврат средств, вложенных в восстановление капитала банка, чем при действующей кредитной схеме.

    С 2013 года, когда в ЦБ пришла Эльвира Набиуллина, лицензий лишились 300 кредитных организаций, 28 были помещены на "принудительное лечение" - под процедуру санации. Она позволяет избежать "эффекта домино", когда отказ от исполнения обязательств в банке приводит к серьезным проблемам у его кредиторов.

    Поделиться