22.08.2016 11:07
    Поделиться

    Названы фрукты, спасающие от последствий ожирения

    Апельсины и другие цитрусовые помогают предотвращать негативное влияние ожирения при рационе с высоким содержанием жиров, показало новое исследование, проведенное учеными из Бразилии. Его результаты были представлены на  ежегодной конференции Американского химического общества, пишет Science Daily.

    "Полученные нами результаты показывают возможность использования в будущем флаванонов цитрусовых (класса антиоксидантов) для предотвращения или замедления развития хронических заболеваний, вызванных ожирением", - рассказала Паула С. Феррейра (Paula S. Ferreira), сотрудник исследовательской группы.

    Не секрет, что ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезни печени и диабета. Это связывают с окислительным стрессом и воспалительными процессами, которые несет с собой ожирение. Справиться с последствиями, видимо, могут помочь антиоксиданты.

    Отмечается, что цитрусовые богаты флаванонами. Предыдущие исследования на животных и клетках показали, что эти соединения снижают уровень окислительного стресса.

    В новой работе ученые провели опыты на 50 мышах, которым давали флаваноны, встречающиеся в апельсинах, лаймах и лимонах. Речь идет об антиоксидантах гесперидин, эриоцитрин и эриодиктиол.

    Животных разбили на несколько групп. На протяжении одного месяца одну группу держали на обычном рационе, вторую - на высококалорийной диете. Остальные также были на рационе с высоким содержанием жиров, но уже с включением в него какого-либо одного из трех видов флаванонов.

    Выяснилось, что, по сравнению с обычным рационом, "жирная диета" без включения в нее флаванонов повышала уровень маркера клеточного повреждения, известного как реактивное вещество тиобарбитуровой кислоты (TBARS), на 80 процентов в крови и на 57 процентов в печени.

    Добавление же антиоксидантов меняло картину. Гесперидин, эриоцитрин и эриодиктиол снижали содержание TBARS в печени на 50, 57 и 64 процента соответственно, по сравнению с жирной диетой без включения в нее этих антиоксидантов.

    Эриоцитрин и эриодиктиол также уменьшали концентрацию TBARS в крови на 48 и 47 процентов соответственно. Вдобавок грызуны, которые получали гесперидин и эриодиктиол, меньше накапливали жир и имели меньший уровень повреждений в области печени. На сам вес флаваноны, впрочем, не влияли. Тем не менее, показатели здоровья у таких грызунов были лучше. У них отмечался более низкий уровень окислительного стресса, липидов и глюкозы в крови.

    По словам ученых, исследование позволяет предположить, что потребление цитрусовых может благотворно влиять на людей, которые не страдают ожирением, но питаются продуктами, богатыми жирами. Ведь такое питание повышает для них риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсулиновой резистентности и абдоминального ожирения.

    В будущем ученые планируют провести исследование с участием людей, а также определить лучший способ введения антиоксидантов в организм.

    Поделиться