22.08.2016 14:50
    Поделиться

    Помощница Клинтон 10 лет работала в радикальном мусульманском издании

    Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон рискует оказаться вовлеченной в новый громкий скандал. Выяснилось, что Хума Абедин, которую называют "правой рукой" Клинтон, в прошлом трудилась в радикальном мусульманском издании, которое в 2002 году фактически обвинило власти США в терактах 11 сентября 2001 года. Об этом сообщила газета New York Post.

    Journal of Muslim Minority Affairs, где работала с 1995 по 2008 годы Хума, возглавляет ее мать Салеха Махмуд Абедин. К слову, когда в середине 1990-х Хиллари в бытность первой леди США выступила с яркой речью в защиту прав женщин, мать Абедин опубликовала статью в упомянутом журнале как раз с противоположными тезисами. В частности, она утверждала, что "одинокие мамы, работающие мамы и однополые пары с детьми не должны считаться семьями", а также фактически оправдывала домашнее насилие "стрессами, с которыми каждый день сталкиваются мужчины" и выступала в защиту женского обрезания.

    Знала ли Хиллари о специфике работы ее главной помощницы на радикальный журнал? По мнению издания Vanity Fair, Хума Абедин такая же скрытная, как Клинтон, "является ее основным стражем". Ее называют "мини-Хиллари". Говорят, для того, чтобы попасть на прием к Клинтон, надо пройти собеседование у Абедин. Именно она, с высокой вероятностью возглавит аппарат администрации США в случае победы своей начальницы на выборах.  В 2007 году журнал Vogue назвал Абедин "секретным оружием Хиллари".

    Восточную женщину, которая получила степень бакалавра в сфере искусств в университете Джорджа Вашингтона, описывают как человека с большим интеллектом, которая дает своей начальнице  дельные советы по Ближнему Востоку. Во время работы помощником госсекретаря для Абедин сделали невероятное в истории исключение. Клинтон наделила ее статусом специального советника, позволившим ей оказывать консультации консалтинговой фирме, чьими клиентами являются крупнейшие американские корпорации. Еще один невиданный прежде случай: Абедин, замглавы аппарата госдепа, было позволено работать в удаленном доступе из своей квартиры в Нью-Йорке, а не коротать рабочее время в гнезде американской дипломатии в Вашингтоне.

    В 2012 году сразу пять конгрессменов в письме на имя государственного инспектора госдепа, ответственного за вопросы безопасности в ведомстве, утверждали, что покойный отец Абедин, ее мать и брат связаны с запрещенной в США организацией "Братья-мусульмане". Саму Хуму законодатели обвинили в семейной связи с иностранными экстремистскими организациями и задались вопросом - почему она не прошла стандартную проверку на благонадежность? Однако Хиллари прикрыла помощницу и дело спустили на тормозах. В 2010 году на свадьбе Абедин и теперь уже бывшего конгрессмена Энтони Вейнера Клинтон сказала: "У меня есть одна дочь. Но если бы у меня была вторая дочь, ею была бы Хума". Правда, спустя год после свадьбы Вейнер с треском "вылетел" из конгрессменов. Он оказался замешанным в громком сексуальном скандале: выяснилось, что он отправлял свои откровенные фото через Twitter различным женщинам.

    Поделиться