22.08.2016 22:04
    Поделиться

    Президента Мексики заподозрили в плагиате диссертации

    Диссертация в области юриспруденции, написанная и защищенная президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето, может оказаться плагиатом примерно на 30 процентов. К такому выводу пришла журналистка Кармен Аристеги, которая вместе с командой единомышленников примерно год назад, после того, как ее уволили с радио MVS, начала заниматься расследованиями, касающимися мексиканского истэблишмента.

    Диссертация президента написана в 1991 году, в ней рассмотрена деятельность мексиканского лидера Альваро Обрегона, занимавшего президентский пост в 1920-24 годах.

    По мнению журналистки, примерно 200 разделов диссертации из 682 могут оказаться плагиатом. По ее словам, в работе использованы целые куски из других авторов, в том числе из трудов бывшего президента Мигеля де ла Мадрида.

    Впрочем, администрация президента заявила, что работа на момент защиты полностью соответствовала требованиям, предъявляемым Панамериканским университетом.

    Ранее Кармен Аристеги провела расследование относительно особняка, купленного женой президента, Анхеликой Риверой, более чем за 4 миллиона долларов. В скандал оказалась замешана и китайская компания, выигравшая до того тендер на постройку скоростной железной дороги в стране. Позднее результаты тендера были признаны недействительными.

    Поделиться