22.08.2016 16:20
    Поделиться

    Путин: Социальные гарантии нельзя оставлять "за скобками"

    На встрече президента с архангельским губернатором речь шла о положении малого и среднего бизнеса на Севере. Предпринимателям нужно помогать, но социальные гарантии нельзя оставлять "за скобками", подчеркнул глава государства.

    "Север для нас сегодня - определяющая тема", - заявил Игорь Орлов. "Безусловно, Север, с одной стороны, - это вызов, это то, что связано с освоением, - сказал он. - Мы ведь видим в этом не только углеводороды и наши уже традиционные алмазы, которые дают нам большой плюс в нашей экономике, но и, конечно, новые виды деятельности. Это и новые материалы, особый подход к агропромышленному комплексу, уникальные возможности для выращивания чистых продуктов". "Безусловно, это изучение культуры народов, которые там живут. Это и новые биотехнологические возможности, - продолжил глава региона. - Все это сейчас находится в поле и моего внимания как губернатора, и правительства области, и мы здесь очень предметно взаимодействуем с правительством Российской Федерации, которое ряд кластеров в этом направлении поддерживает".

    Орлов попросил обратить внимание на тему малого и среднего бизнеса на Севере. "Там сформировались определенные обязательства государства", - начал он.

    "У этих предприятий нагрузка больше?" - уточнил президент. "Да, у них получается нагрузка, связанная с льготами Крайнего Севера", - пояснил губернатор. "Это какие: проезд, отпуск?" - уточнил Владимир Путин. "С зарплатой научились справляться. Но возникает укороченный рабочий день у женщин (36-часовая рабочая неделя), дополнительный отпуск и проезд раз в два года к месту отдыха - для тех, кто работает на предприятиях", - перечислил докладчик. "На крупных предприятиях это адаптируется, особенно в рамках государственного оборонного заказа. Но когда встает вопрос о малом и среднем бизнесе, они вынуждены искать, скажем так, обходные пути, переходя на работу с индивидуальными предпринимателями, и, по сути дела, это закрывает возможность для акселерации бизнеса, то есть его развития", - сказал он.

    "Бизнесу точно нужно помогать, но вопрос социальных гарантий для граждан, для работников не можем оставить в стороне, за скобками", - заявил глава государства. "Ни в коем случае. Стимул людям жить, в конце концов, терпеть определенные трудности должен сохраниться", - согласился Орлов. "Нет, терпеть не надо - надо решать проблемы, - возразил Путин и поинтересовался: - А что вы предлагаете?".

    "Мы изучили тот опыт, который сегодня уже наработан, в том числе и по Дальнему Востоку, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. И есть инструмент, когда мы можем заместить обязательства, которые возникают у предприятий, через социальные страховые взносы, - пояснил региональный лидер. - Причем речь не идет о каких то жестких решениях, как это принято для ТОРов, когда до 7,9 процента с 30 снижаются обязательства, а сделать это по фактическому расходу, понимая, что это не такие большие суммы и не такие большие обязательства. Как это сделано, например, по больничному: когда больничный по факту выставляется и Фонд социального страхования эти деньги оплачивает". "Вы знаете, мы увеличили в прошлом году социальные взносы для этих предприятий, поэтому для Крайнего Севера сделать такое послабление, - конечно, это создаст возможности для роста", - уверен он.

    "Давайте попросим правительство посчитать", - решил Путин.

    Затронул губернатор и еще одну тему: в этом году исполняется 75 лет приходу первых арктических конвоев в Архангельск из Британии и Исландии. Юбилей отметят достойно, заверил он. "Это и патриотический, и консолидирующий момент не только для россиян", - подчеркнул глава региона, попросив о поддержке.

    "Я встречался с ветеранами этих конвоев", - вспомнил президент. Приезжают 10 человек из Британии, подтвердила свое участие принцесса Анна, будет Королевский духовой оркестр Британии и 35 российских ветеранов, рассказал Орлов.

    Поделиться