22.08.2016 15:46
    Поделиться

    Брянских чиновников обвинили в гибели заповедной рыбы

    Брянская природоохранная прокуратура обвинила чиновников управления Росприроднадзора в нежелании предотвратить последствия массовой гибели рыбы, которая случилась в реке Сев Севского района.

    По словам сотрудников заповедника "Брянский лес", произошла настоящая экологическая катастрофа. Полиция возбудила уголовное дело по статье 250 УК (загрязнение поверхностных вод, если это деяние повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам). Брянская природоохранная прокуратура и специалисты различных ведомств провели по обращению директора заповедника проверку на реке Сев между населенными пунктами Чемлыж и Недовольск. Картина была жутковатой: от Подгородней Слободы река на шесть километров была покрыта дохлой рыбой. Отравленные воды ушли ниже и уже достигли заповедника, при этом количество погибшей рыбы увеличивается.

    Двадцатикилометровый участок русла реки Неруссы пролегает по особо охраняемой природной территории государственного природного биосферного заповедника "Брянский лес", что и вызвало тревогу его специалистов. Как выяснилось, еще 10 августа они обратились в управление Росприроднадзора по Брянской области с просьбой принять меры для защиты заповедника, но чиновники ответили, что очистка "заморных" участков вследствие сброса загрязняющих веществ в реку Сев, а также ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в их обязанности не входит. В прокуратуре думают иначе: располагая сведениями о реальной угрозе "Брянскому лесу", управление Росприроднадзора не приняло должных мер для предупреждения нарушений законодательства об охране окружающей среды, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия.

    Прокуратура внесла руководителю управления Росприроднадзора представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности виновного в бездействии должностного лица. Сейчас управление МЧС соорудило на реке Сев оградительные барьеры, насосные станции откачивают загрязненную воду.

    Поделиться