22.08.2016 22:33
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" прогулялись с Собяниным по Арбатской площади

    Маленькая девочка, лет шести, держась за руку мамы, вышла со станции метро "Арбатская" и замерла в восхищении: "Как красиво!" Еще интереснее было наблюдать за реакцией взрослых. Сделав шаг на улицу из вестибюля подземки, многие из них начинали недоуменно оглядываться. На их лицах так и читалось: "Где это мы?"

    И немудрено: перед пассажирами метро, привыкшими тут к толчее, теперь открывается великолепная площадь, главное украшение которой - простор и много воздуха. А еще свежий изумрудный газон, лавочки, уже обжитые влюбленными, гранитная плитка под ногами, которую в такой жаркий день, как вчера, начинаешь особо ценить - ведь будь тут прежний асфальт, он плавился бы на солнце и дышать было бы нечем. Вот в таком замечательном месте корреспондентам "РГ" и назначил встречу мэр Москвы Сергей Собянин, предложив прогуляться вместе по площади, на которой только что закончились работы по программе "Моя улица". Отказываться было грех: очень хотелось узнать, что сам градоначальник думает о ней, какие планы вынашивает на будущее.

    Мы встретились у кинотеатра "Художественный".

    59 улиц общей протяженностью 43,7 км и 7 транспортных развязок с вылетными магистралями. Таков масштаб нового этапа программы "Моя улица", который начался в Москве весной 2016 года

    - Любите гулять по Москве пешком? - поинтересовалась я.

    - Обожаю. Одно из главных удовольствий. А вы? - задал мэр встречный вопрос.

    Признаюсь честно: сообщить, что тут наши интересы сходятся, я не сумела. Собянина узнали. Дети, женщины, мужчины, москвичи и гости столицы. В многоголосье обступивших мэра людей чаще всего рефреном звучало:

    - Спасибо вам за красивую Москву!

    Он шел по площади, и все, кто хотел, жали мэру руку, желали: "Продолжайте в том же духе!" Наконец, мы дошли до столиков под белыми тентами - еще одним новшеством Арбатской площади, и присели выпить чаю и наконец поговорить.

    Сергей Семенович, мало кто даже из москвичей знал, что есть такая площадь Арбатская. Старый Арбат, Новый Арбат - это да, достопримечательности Москвы. А площадь - кто и где ее видел?

    Сергей Собянин: Действительно, ее и не было. Был только огромный поток людей, зажатый узким коридором между оградой станции метро и зданиями магазинов. Откуда они здесь взялись? Сначала один ларек когда-то появился, потом второй, затем над ними второй этаж построили… Самострой, рядом с минобороны. И так все стояло годами. Было не просто некрасиво, а реально опасно для пассажиров метро и всех прохожих. Лишь недавно правительству Москвы удалось все это снести и освободить пространство. Теперь на месте этих ларьков стоят лавочки, люди там отдыхают.

    Мы прошли с вами всю площадь и видели реакцию людей, благодарных за эти изменения. Но вот читаешь социальные сети - и оторопь берет: столько критики, нелестных слов. Вы как к этому относитесь?

    Сергей Собянин: Я думаю так: жить надо не в социальных сетях, а в реальной жизни. Таких встреч, какие вы наблюдали сегодня, большинство.

    Ну хотя бы одного человека вы встретили, который бы сказал: мэр, ну что ты такое творишь на московских улицах!

    Сергей Собянин: Ни одного! Хотя критики хватает. Но другой. Чаще всего мне говорят так: здесь вы, конечно, сделали все хорошо. Плохо другое: это не на нашей улице. Этим людям я со спокойной совестью говорю: мы придем и к вам. Как пришли уже на 142 улицы и столичные автомагистрали, благоустроенные за 2011-2015 годы, как обновили два десятка улиц уже в этом году и как обновим еще не меньше трех десятков до конца 2016 года. Точно так же, как на Арбатской площади, на улице Тверской и других улицах в Москве проложим новые дорожки, отремонтируем мощение, установим дополнительное освещение, урны и скамейки. Чтобы ходить по ним было красиво и комфортно.

    Полный репортаж с прогулки с Сергеем Собяниным читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться