22.08.2016 00:35
    Поделиться

    Суд подтвердил право сирот на жилье от государства независимо от возраста

    Орловский суд подтвердил право детей-сирот на жилье от государства независимо от возраста
    Чиновники орловской мэрии пытались доказать, что право детей-сирот на жилье ограничено возрастом. Ссылались на норму закона, которая, как ни парадоксально, обязывает их предоставить сироте квартиру за бюджетный счет. Иск подал молодой человек, с 1994 года находившийся на полном гособеспечении. Сначала воспитывался в детдоме, затем - в доме-интернате. Сейчас живет и работает в Орле. У него имеется лишь временная регистрация, поскольку нет своей квартиры.

    Кстати, органы опеки и попечительства вправе закреплять еще в детском возрасте за сиротой квартиру, в которой проживали его родители или законные опекуны, например бабушка с дедушкой. После выпуска из интерната молодой человек получает ее в собственность. Если техническое состояние отвечает нормам, то квартиру от государства он не получает - живет в той, что досталась "по наследству".

    В нашем случае у парня нет "ни кола ни двора". В прошлом году он подал в мэрию заявление о постановке на учет для получения квартиры. Чиновники отказали, сославшись на возраст. Дескать, ему исполнилось 23 года и он утратил право на жилье. В законе действительно есть ссылка на возраст. Но она обязывает чиновников выделить сироте жилье до 23 лет, а не говорит о том, что жилищное право с возрастом утрачивается.

    Доказывать это парню пришлось в судах двух инстанций. Выяснилось, что ни органы опеки и попечительства, ни руководство интерната в свое время не поставили его на жилищный учет. Хотя были обязаны это сделать. Никто ему даже не рассказал о праве на квартиру. Узнал об этом случайно, после чего пошел в мэрию. А там указали на дверь - мол, ты слишком стар.

    - Суд пришел к выводу об уважительности причины несвоевременной постановки истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, - рассказала помощник председателя Орловского облсуда Дина Ягупова. - Исковые требования были удовлетворены, поскольку молодой человек не реализовал свое право на обеспечение жильем.

    Такое право дается лишь раз, но реализовать его можно в любом возрасте. Если муниципалитет не успел предоставить сироте квартиру до 23-го дня рождения, он обязан сделать это позже. И неважно, "стукнет" ли на тот момент человеку 30 или 40 лет. Чиновники не могут об этом не знать, но почему-то предпочитают решать споры в судах. Раньше в Орле жилье сиротам почти не предоставляли: не было ни квартир, ни средств на их покупку. Ситуация изменилась в конце 2000-х.

    Из казны начали выделять деньги. Квартиры получают даже те, кто ждал их десятилетиями. Многие сами успели вырастить детей. Вот почему отказы чиновников из-за "возрастного ценза", а их счет идет на десятки, выглядят циничными. Неужели делают это нарочно, желая сэкономить бюджетные средства?

    Поделиться