22.08.2016 10:13
    Поделиться

    Жители Хабаровского края отравились водой

    В поселке Монгохто Ванинского района Хабаровского края осложнилась санитарно-эпидемиологическая обстановка - там зафиксирована вспышка кишечной инфекции. По этому факту прокуратура региона начала проверку.

    По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах, с 15 по 19 августа в Монгохто с кишечной инфекцией слегло 16 человек, десять из них - дети. Все они находятся в Ванинской ЦРБ.

    - В ходе исследований у девяти заболевших обнаружен норовирус, - проинформировали в контрольном ведомстве. - За несколько суток новых случаев инфекции не было. С помощью факторного анализа установлено, что все заболевшие употребляли некипяченую воду. Повторные пробы воды, взятые в поселке, пока находятся в работе.

    Как сообщили в администрации поселка Монгохто, жителям подвозят питьевую воду. Медики проводят подворовые обходы, выдают людям дезинфицирующие средства, разъясняют меры безопасности.

    - По итогам проверки будет дана оценка соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В случае выявления нарушений будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, - сообщили в прокуратуре Ванинского района.

    Поделиться