22.08.2016 20:50
    Поделиться

    Пермские врачи для спасения чемпионки освоили новый вид операций

    В краевой детской клинической больнице "сшили" коленные связки юной чемпионке России по каратэ киокусинкай. Для этого пермским врачам пришлось освоить вид операций, которых в Прикамье раньше не делали. Об этом "РГ" сообщили в министерстве здравоохранения края.

    Шестнадцатилетняя Полина Федорова получила травму на тренировке. Как оказалось, крестообразная связка коленного сустава у девушки оказалась полностью оторвана от бедренной кости…

    Врачам предстояло попасть внутрь сустава, заменить разорванную связку на сухожильный аутотрансплантат, взятый у самой пациентки, и закрепить его с помощью фиксирующего устройства - импланта. Такую операцию в обход зоны роста кости пациентки в Пермском крае провели впервые. Стоимость импланта может доходить до 70 тысяч рублей, впрочем, такой вид оперативного вмешательства и материалы оплачивается из бюджета региона.

    - Если бы повреждение не устранили, развивающаяся хромота не позволила бы пациентке тренироваться и защищать честь края, а в дальнейшем и страны, на соревнованиях, - рассказал оперировавший девушку хирург, заведующий травмотолого-ортопедическим отделением Николай Белокрылов. - Для взрослого человека любая такая операция не несет опасности, однако у ребенка высок риск повредить зону роста кости, которая либо прекратит расти, либо будет делать это асимметрично, что может привести к деформации конечности.

    Сейчас юная спортсменка уже выписана домой.

    Поделиться