22.08.2016 20:43
    Поделиться

    Установлена причина сильного пожара в дагестанском селе Мокок

    Установлена причина пожара в селе Мокок, оставившего без крова 500 человек

    По словам начальника главного управления МЧС России по Дагестану Наримана Казимагамедова, основная версия возгорания - замыкание электропроводки. Хотя установление точной причины пожара, заметил он, займет не менее двух недель, сейчас на месте работает испытательная лаборатория МЧС. Напомним, в результате пожара сгорел практически весь населенный пункт. Общее число эвакуированных составило 480 человек, в том числе 190 детей.

    ...Воскресный день в селе Мокок начался как обычно. Мужчины пошли косить сено, женщины занимались домашним хозяйством. Около 11 часов утра кто-то заметил дым над крышей одного из домов. Уже через несколько минут здесь собрались практически все жители. Пожар тушили как могли, но из-за сильного ветра огонь молниеносно переходил от одного дома к другому. Предотвратить катастрофу не удалось. От огня пострадало 80 процентов жилых домов. К счастью, никто не пострадал. Удалось спасти и местную школу.

    В республиканском МЧС проинформировали, что оставшиеся без крова жители Мокока получат единовременные выплаты - по пять тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч на одну семью. В свою очередь, глава МЧС России Владимир Пучков в ходе оперативного освещения с дагестанскими коллегами сообщил о том, что пострадавшим от пожара в случае необходимости будет оказана помощь из резервного фонда правительства РФ.

    Жители республики стали собирать деньги, одежду и продукты для погорельцев через соцсети.

    Поделиться