22.08.2016 21:30
    Поделиться

    Рожденных в Петербурге четверняшек выписали домой в Липецк

    Михаил, Иван, Александр и Матвей Дроновы - четверняшки, появившиеся на свет 8 июля в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре имени Алмазова, выписаны из клиники. Вместе с мамой Лилией и папой Юрием они отправились домой, в Липецк.

    Рождения первенца семья Дроновых ждала три года. Врачи предложили воспользоваться процедурой ЭКО. Женщине пересадили два эмбриона, которые в процессе развития разделились. Из одной клетки получилось три однояйцевых близнеца - Миша, Ваня и Матвей. А другая дала жизнь брату Александру.

    Женщин со сложными беременностями, с диагнозами, мешающими выносить плод, везут в центр имени Алмазова со всей России. Высококлассные специалисты и самое современное оборудование позволяют оказывать высокотехнологичную помощь. Но данный случай особенный.

    - Конечно, Липецк ближе к Москве, - говорит главный врач перинатального центра Ольга Ли. - Но наши плюсы в том, что все нужные специалисты здесь собраны под одной крышей: это исключает этап транспортировки пациентки, что важно.

    Лилию Дронову специалисты перинатального центра Липецка наблюдали с самого первого дня беременности. А петербургские доктора регулярно вели телемедицинские консультации с коллегами. На 26-й неделе пациентку перевели в Алмазовский центр и на сроке 32 недели сделали кесарево сечение.

    - Идеальный вариант при многоплодности, - продолжает Ольга Ли, - когда удается довести беременность до 34 недель. Но не получилось: УЗИ показало, что у одного малыша наблюдается нарушение гемодинамики. Недостаточное кровоснабжение плода грозило осложнениями. А нехватка возможностей материнской плаценты в этом случае вполне объяснима: накормить четырех богатырей, находившихся в одном чреве, непросто.

    К слову. Богатыри - в данном случае не преувеличение: все мальчики родились с вполне приличным для недоношенных весом. Двое - по 1 килограмму 320 граммов, двое - по 1 килограмму 570 граммов. Сейчас самый крупный Иван: он уже весит 2600 граммов. Остальные малыши тоже набрали хороший вес - 2100-2300 граммов.

    Врач-неонатолог Наталья Трескина говорит, что состояние мальчишек в норме: они уже не похожи на недоношенных. Обычные новорожденные.

    - Сначала я испугалась очень, что четверо, - признается Лилия Дронова. - Все-таки столько хлопот... А потом муж меня успокоил: он счастлив - четверо сыновей сразу! Не каждому так везет.

    Сейчас Дроновы живут в съемной квартире: хотят быть независимыми от бабушек-дедушек. Но на душе у Лилии спокойно: свекровь и сестра обещают всемерную помощь. Да и власти Липецка, надо полагать, не оставят семью, враз ставшую многодетной, без заботы. Ведь в их родном городе такого случая в обозримом прошлом не наблюдалось. А вообще по статистике четверняшки случаются один раз на 700 тысяч беременностей.

    - Случай уникальный, так как все дети выношены благополучно и рождены с приличным весом, - подчеркивает Ольга Ли. - Это большая редкость.

    Поделиться