22.08.2016 12:01
    Поделиться

    В Крыму вице-премьер ушел в отставку ради бизнеса

    Государственный совет РК дал согласие на освобождение от должности заместителя председателя совета министров Крыма Николая Янаки и назначение на этот пост Юрия Гоцанюка. Такое постановление принято на внеочередной сессии парламента Крыма.

    Глава Крыма Сергей Аксенов объяснил отставку своего заместителя его желанием заняться бизнесом.

    - Вы знаете, что Николай Леонтьевич Янаки 2,5 года работал заместителем председателя правительства. Работал честно и добросовестно. Но когда он приходил в государственную власть, говорил, что эта работа для него временная, - прокомментировал кадровые перестановки глава Крыма Сергей Аксёнов. - Он (Янаки - ред.) решил заняться своим бизнесом, я удовлетворил его заявление об отставке. Я могу сказать одно, что за 2,5 года Николай Леонтьевич выполнил все задачи, которые ставились мною лично.

    Аксенов также выразил уверенность в том, что Янаки останется его советником. На этом же заседании парламент согласовал назначение на должность заместителя председателя совмина Крыма Юрия Гоцанюка. Представляя нового вице-премьера, Аксенов охарактеризовал его с лучшей стороны.

    - Человек очень достойный. Уверен, что с его приходом мы продолжим хорошие традиции этого блока и получим что-нибудь новое, - сказал глава Крыма. - Мы с Владимиром Андреевичем Константиновым в нем уверены.

    Справка "РГ"

    50-летний Юрий Гоцанюк с июня 2014 года занимал пост главы администрации Первомайского района. До этого на протяжении 12 лет избирался депутатом Первомайского райсовета. При этом в 2003 году был назначен зампредседателя Первомайской районной госадминистрации, в 2006-м - избран председателем Первомайского районного совета. С января 2013 года возглавлял Нижнегорскую райгосадминистрацию. Николай Янаки занимал пост крымского вице-премьера с марта 2014 года.

    Поделиться