22.08.2016 13:27
    Поделиться

    Челябинку довели до самоубийства из-за пяти тысяч рублей

    Коллекторы довели до самоубийства заемщицу 5000 рублей

    В Челябинске назревает очередной скандал, связанный с деятельностью коллекторов и микрофинансовых организаций. К региональному уполномоченному по правам человека обратились мать и дочь челябинки, покончившей с собой из-за постоянных угроз. Они заявили, что беспрецедентное давление на них продолжается даже после смерти "должницы", а правоохранительные органы бездействуют.

    По словам заявительниц, именно бездействие правоохранителей привело к трагедии. Вот уже два года семья живет в страхе под прессингом коллекторов. От sms с угрозами физической расправы дело дошло до стрельбы по окнам квартиры. В мае прошлого года после очередного запугивания "должница" попыталась покончить с собой, и уже не смогла оправиться - в июне этого года скончалась в больнице. И все из-за займа в размере пяти тысяч рублей!

    В июне 2014 года жительница Челябинска Фарида Ибрагимова решила перехватить эту сумму в микрофинансовой организации и заключила договор под 732 процента годовых. Намеревалась полностью расплатиться с долгом уже через две недели, вернув 6,5 тысяч рублей. Однако в июле удалось вернуть только 1,5 тысячи рублей, через месяц еще 5,5 тысяч и три тысячи чуть позднее. Задолженность росла быстрее, и скоро начались звонки с угрозами на мобильный телефон заемщицы, домашний телефон ее матери, а в этом году нашли и дочь, начав ей угрожать в социальных сетях.

    "Маме своей привет передай, Фариде. Скажи, что с нее шкуру снимут скоро за 200 тысяч. Пусть задумается! Звонить она знает кому", - показала сообщения девушка.

    - Трижды семья обращалась в правоохранительные органы - в полицию Ленинского района и прокуратуру с заявлениями о поступающих угрозах и с фотографиями разбитых окон, - сообщила уполномоченная по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова. - По всем заявлениям были получены отказы в возбуждении уголовного дела с формулировкой "имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков события преступления…" По данному факту мы подготовили обращение в прокуратуру региона с просьбой провести тщательную проверку действий должностных лиц правоохранительных органов.

    - По нашим расчетам цена человеческой жизни равна 15 тысячам рублей, - сообщил в свою очередь руководитель движения "Стоп! Коллектор!" Вячеслав Курилин. - Именно столько составляет долг семьи перед МФО сегодня. Из этой суммы 1032 рубля - это тело кредита, а 14 881 - проценты. Между тем с родственников должницы, пользуясь их правовой незащищенностью требуют баснословные деньги!

    Поделиться