22.08.2016 00:20
    Поделиться

    На Урале открылась новая ледовая арена

    На Урале открылась новая ледовая арена, построенная на призовые деньги хоккеистов-любителей
    Арену возвели на средства, которые выиграла в чемпионате "Ночной хоккейной лиги" свердловская команда непрофессиональных хоккеистов "Неоплан". Главный приз за победу - сертификат на сто миллионов рубле -й вручил уральским спортсменам президент страны. К этим деньгам добавили областные и муниципальные средства, в итоге в самом центре города вырос современный ледовый дворец.

    Спорткомплекс назвали именем одного из самых титулованных воспитанников Екатеринбурга - двукратного обладателя Кубка Стэнли, ныне нападающего питерского СКА Павла Дацюка. Легендарный хоккеист тоже вложился в проект. И как спонсор, и даже как дизайнер: дал советы по оформлению фасада здания. Когда журналисты на открытии поинтересовались, каково Павлу видеть свою фамилию на стене арены, спортсмен ответил со свойственным ему чувством юмора: "Бросаются в глаза большие буквы - их видно с моего родного района Сортировки. А так-то важно не название, а то, что происходит внутри, как тут обучают детей".

    Новая арена - один из крупнейших детских спорткомплексов в стране, рассчитанный на тысячу человек. Ледовый дворец уже включен в перечень региональных спортивно-тренировочных центров государственной собственности, необходимых для подготовки спортсменов сборных команд России. Здесь будут тренироваться дети от четырех лет, впрочем, и взрослым путь не заказан. Для спортсменов созданы все условия: внутри арены две ледовые коробки разных размеров, для маленьких хоккеистов и для более взрослых. Отдельно зал с бросковой зоной и сухим льдом, тренажерный зал и зал для игровиков: футбол, баскетбол и волейбол в качестве своеобразной разминки перед выходом на лед.

    - Вначале планировалось, что сделаем просто ледовую арену, но когда посоветовались с хоккеистами и свое согласие на имя дал Павел Дацюк, решили создать полноценный центр хоккея, где бы вырастали новые звезды спорта, - рассказали власти Свердловской области.

    После торжественного перерезания ленточки вместе со своими коллегами по НХЛ Павел Дацюк провел мастер-класс для юных хоккеистов.

    Поделиться