22.08.2016 10:05
    Поделиться

    Роскосмос построит сверхтяжелую ракету на основе программы "Энергии-Буран"

    Роскосмос  начал разработку новой ракеты сверхтяжелого класса на основе программы "Энергия-Буран". Такое заявление в интервью газете "Известия" сделал гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев.

    "Мы ведем с генеральным конструктором по ракетным комплексам "Роскосмоса" Александром Медведевым проработку носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя, который у нас уже есть, - РД-171, он ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя", - рассказал Солнцев.

    При этом третья ступень ракеты будет взята от уже летающей "Ангары". Кроме того, от строительства сверхтяжелой "Ангары А5В" с водородной ступенью решено отказаться. Предполагается, что проектируемый носитель будет участвовать в реализации лунной программы.

    По словам Солнцева, компиляция готовых технологий позволит сэкономить время и деньги. Мы берем то, что уже есть, не несем дополнительных затрат и не уходим в "перспективу десятилетий".  Я уверен, что создание "сверхтяжа" по этой схеме возможно в рекордное время - речь идет о пяти-семи годах", - пояснил глава "Энергии".

    Поделиться