22.08.2016 20:12
    Поделиться

    С начала года Центробанк лишил лицензий 65 банков

    С начала года лицензии лишились 65 банков
    ЦБ в понедельник отозвал лицензию у московского РУБанка. Он стал 65-й кредитной организацией, лишенной права на работу в 2016 году.

    Лицензия РУБанка была отозвана из-за нарушений банковского законодательства, а также полной утраты собственного капитала, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ. Банк работал на российском рынке с 1994 года. По данным отчетности, кредитная организация занимала 462-е место в рейтинге величины активов. Вклады физических лиц в потерявшем лицензию банке превышали 1,27 миллиарда рублей по состоянию на август 2016 года.

    РУБанк являлся участником системы страхования вкладов. Выплаты компенсаций его клиентам начнутся не позже 5 сентября 2016 года, заявили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Банки-агенты для приема заявлений граждан и выдачи денег будут отобраны до 26 августа. По законодательству компенсация выплачивается со всех счетов в закрытом банке, но не может превышать в совокупности 1,4 миллиона рублей в одни руки.

    По данным ЦБ, к 1 августа 2016 года в России оставалось 619 действующих банков (ровно год назад - 727). При этом вклады у населения могли привлекать 553 кредитных организации (годом ранее - 647). Новые игроки не приходили на банковский рынок ни в текущем, ни в прошлом году.

    Вероятность открытия новых банков в России зависит от динамики экономического развития и спроса на банковские услуги, считает старший научный сотрудник лаборатории структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС при президенте РФ Михаил Хромов.

    "Но такие проекты должны в первую очередь быть интересны инвесторам. Однако сейчас их желание начинать бизнес с нуля невелико: прибыль у банковского сектора не так высока, она концентрируется в основном в крупных банках. Со стороны в банковский сектор приходить никому не интересно", - рассказывает собеседник "Российской газеты".

    Деньги

    Россияне начали активно покупать валюту

    Банк России зафиксировал в июне всплеск чистого спроса населения на наличную иностранную валюту. По сравнению с маем он вырос в 3,6 раза, говорится в обзоре ЦБ.

    Уровень чистого спроса в общей сложности составил 1,2 миллиарда долларов. Интерес населения к долларам США вырос в 3,8 раза, к евро - в 3,4 раза. Кроме того, как и в предыдущие месяцы, переводы физлицами наличной иностранной валюты из России без открытия счета превышали объем таких переводов в РФ, отмечается в обзоре регулятора.

    Сильно повысившийся июньский спрос физических лиц на иностранную валюту в ЦБ связали с началом массового периода отпусков. При этом совокупный спрос населения на зарубежную наличность (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) вырос на 29 процентов по сравнению с маем - до 5,5 миллиарда долларов. Однако по сравнению с июнем 2014 и 2015 годов он упал на 37 и 6 процентов соответственно, уточняется в обзоре Центробанка.

    Поделиться