22.08.2016 15:48
    Поделиться

    В СК заявили о сборе доказательств запрещенной деятельности Родченкова

    Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин рассказал о том, что Следственный комитет РФ пока не располагает доказательствами того, что бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уничтожал допинговые пробы спортсменов "с определенной целью". Об этом Маркин заявил в эфире "Первого канала".

    Он также отметил следующее:

    "Этот человек занимался, как вы знаете, именно распространением допинга среди спортсменов. Но для того, чтобы уничтожить доказательства своей преступной деятельности, он и сбежал. И для того, чтобы никто потом не подумал, что это он, он уничтожил те самые допинг-пробы... Он уничтожил их и сейчас обвинят какие-то якобы российские спецслужбы", - сказал Маркин.

    При этом он отметил, что следствие намерено собрать веские доказательства относительно целей, которые преследовал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

    Напомним, Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении Родченкова. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

    По версии следствия, он в нарушение международного стандарта для лабораторий WADA дал устное указание начальнику отдела регистрации и учета биопроб Кудрявцеву утилизировать 1437 хранившихся на тот момент биопроб.

    Ранее Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало обновленную версию отчета независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о якобы серьезных и системных нарушениях антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи-2014. Из текста доклада было удалено письмо Григория Родченкова, в котором тот представил свое видение ситуации в российской легкой атлетике.

    Поделиться