22.08.2016 12:53
    Поделиться

    Ученые нашли старейшего долгожителя Европы

    Ученые обнаружили в горах Пинд на территории северной Греции древнейшее живое дерево - боснийскую сосну (Pinus heldreichii), достигшую почтенного возраста в 1075 лет. Об этом сообщается в пресс-релизе Стокгольмского университета.

    Открытие совершила команда исследователей из Стокгольмского университета (Швеция), Университета Майнца (Германия) и Университета штата Аризона (США).

    "Крайне удивительно, что этот большой, сложный и крайне интересный организм выжил в столь беспокойной среде, в той части Земли, которая была населена людьми уже более трех тысяч лет. Много лет назад я прочитал диссертацию, в которой упоминался этот крайне интересный лес. Сейчас нам удалось взять пробу его древесины из центра и подсчитать годичные кольца, которых оказалось 1075 штук", - цитирует РИА Новости слова дендрохронолога Пола Крусича, который был руководителем экспедиции, обнаружившей дерево.

    Старейший европейский долгожитель получил название "Адонис" в честь древнегреческого божества. Ученым также удалось найти нескольких десятков других "пожилых" деревьев, чей возраст, по предварительным оценкам Крусича и его коллег, также достигает тысячи лет.

    В 941 году, когда "Адонис" был еще саженцем, Византийская империя переживала свой расцвет. В год его 500-летия та часть Греции, где он произрастает, была завоевана турками-оттоманами. А в 1941 году, когда "Адонису" исполнилось 1000 лет, Греция была захвачена войсками нацистской Германии и ее союзников.

    Поделиться