22.08.2016 16:28
    Поделиться

    "Газпром" предупредил о рисках транзита через Украину этой зимой

    К началу осенне-зимнего сезона европейские потребители могут столкнуться с нехваткой российского газа, так как Украина, выступающая транзитной страной, отстает в графике закачки газа в подземные хранилища (ПХГ). Об этом 22 августа сообщил журналистам в Туле председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

    "Сейчас идет отставание от графика предыдущего года на соответствующую дату на 2,1 миллиарда кубометров. Если так продолжится, то Украина закачает в ПХГ к началу периода отбора около 15 миллиардов кубометров газа. Здесь арифметика очень простая: в прошлом году к началу периода отбора у них было 17,1 миллиарда кубометров, отнимаем 2,1 и получаем 15. Суточный график закачки такой, что пока нет оснований говорить о том, что Украина выйдет на те суточные режимы закачки, которые необходимы, чтобы выйти на объем 17 миллиардов", - цитирует Алексея Миллера ТАСС.

    Частично обеспечить надежность поставок российского газа на европейский рынок позволит ПХГ монополии в самой Европе, считает он. Тем не менее это не снимает с повестки осенне-зимнего периода вопрос рисков транзита через Украину, заметил Алексей Миллер, и лишь поможет компенсировать выпадающие объемы в пределах пяти процентов.

    Объем топлива в ПХГ Украины к 19 августа составлял 11,733 миллиарда, следует из данных Ассоциации европейских операторов ПХГ (GSE). Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев тогда заявлял, что к началу отопительного сезона (в октябре) компания увеличит резервы газа до 14,5 миллиарда кубометров, чего должно хватить для прохождения зимы. По оценкам "Газпрома", если зима будет холоднее обычного, то этих объемов не хватит, чтобы обеспечить и украинских, и западноевропейских потребителей российским газом. Минэнерго РФ оценивает минимальный уровень резервов в 18-19 миллиардов "кубов".

    9 августа стало известно, что "Газпром" начал увеличивать транзит газа через Украину, так как на линии трубопровода "Северный поток", который проходит по дну Балтийского моря к берегам Германии, начался плановый ремонт. Спустя десять дней работа газопровода полностью восстановилась, и заявка "Газпрома" на транзит через Украину за сутки снизилась с 230 миллионов "кубов" до почти 200 миллионов, сообщал "Укртрансгаз".

    Поделиться