21.08.2016 22:01
    Поделиться

    Владимир Пучков: Пожарно-спасательный спорт может стать олимпийским

    В чешской Остраве завершился XII чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. В последний день соревнований проходили выступления по самой непредсказуемой дисциплине - боевому развертыванию.

    В этом виде женская сборная МЧС России заняла второе место, белорусская команда стала победителем, а "бронзу" получила команда из Словакии. Но это не помешало нашим женщинам завоевать "золото" в общекомандном зачете. Нашим мужчинам подняться на пьедестал почета по боевому развертыванию не удалось.

    Все эти дни глава МЧС России Владимир Пучков следил за ходом соревнований, в которых принимали участие 18 стран. По итогам игр он рассказал корреспонденту "РГ" в целом об итогах своей поездки в Чехию.

    Владимир Андреевич, чего МЧС России хочет добиться от взаимодействия с Чехией?

    Владимир Пучков: Нам очень интересен их опыт по организации пожарно-спасательных гарнизонов, всех подразделений реагирования и оказания помощи людям.

    Со своей стороны что МЧС предложила чехам?

    Владимир Пучков: Мы предложили подготовить межправсоглашения, которые позволят поднять на качественно новый уровень решение всех вопросов.

    Во-вторых, мы обсудили вопросы по организации информационного обмена, развития систем раннего предупреждения, систем мониторинга, взаимодействия на уровне национальных антикризисных центров.

    Пожарно-спасательный спорт очень развит в Чехии. Есть ли перспективы,что он станет олимпийским видом?

    Владимир Пучков: Конечно. Не случайно, что чемпионат мира проводится именно во время Олимпиады в Рио.

    Я уверен, что перспективы у пожарно-спасательного спорта хорошие, он развивает умение взаимодействия в команде и может пригодиться в жизни.

    Правда, предстоит нелегкий путь. Но система продвижения выработана, и мы к ней приступили. Сейчас мы активно пропагандируем этот вид спорта, чтобы все больше и больше молодых людей занимались им. А что касается обращения в официальные олимпийские структуры, то мы сейчас готовим такие предложения и будем их прорабатывать. "Мы" в данном случае - это все развитые страны мира, чьи сборные представлены ведущими командами на чемпионате мира.

    Поделиться