23.08.2016 13:25
    Поделиться

    Баку попросил Анкару помочь выявить сторонников Фетхуллаха Гюлена

    Баку 23 августа попросил Анкару помочь выявить в Азербайджане сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции называют главным вдохновителем попытки госпереворота в ночь на 16 июля. Об этом сказано в совместном заявлении МВД, Генпрокуратуры и Службы госбезопасности Азербайджана, сообщает РИА Новости.

    В частности, азербайджанская сторона просит содействия в расследовании связей и источников финансирования сети сторонников Гюлена.

    Ранее Баку сообщил о задержании группы лиц, которые могут быть связаны с Гюленом. Служба госбезопасности уже возбудила против задержанных уголовные дела по статьям "нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности" и "злоупотребление должностными полномочиями".

    Попытка госпереворота в Турции привела к гибели 246 человек. Власти Турции потребовали от США выдачи Фетхуллаха Гюлена, живущего в штате Пенсильвания. Однако Вашингтон ответил, что для экстрадиции должны быть очень серьезные основания. В настоящее время в Турцию прибыла группа сотрудников минюста и Госдепа США, которые обсуждают с турецкими властями обоснованность требования о выдаче Гюлена. Если он все же будет выслан на родину, там ему грозит 1900 лет тюрьмы.

    Поделиться