23.08.2016 19:38
    Поделиться

    Чуркин объяснил важность разработки конвенции по борьбе с химоружием

    Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин, выступая  на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу нераспространения оружия массового уничтожения, призвал рассмотреть российскую инициативу по разработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма. Он сослался на факты активного применения в последнее время боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) химического оружия.

    "Угроза химического и биологического терроризма приобретает более масштабный и трансграничный характер. Острота задачи усиления борьбы с актами терроризма настолько высока, что инструментария резолюции 1540, выполняющей свою важную функцию, недостаточно", - заявил Виталий Чуркин.

    Ранее сообщалось, что террористы обстреляли снарядами с, предположительно, газообразным хлором, подразделения иракской армии. Химическая атака произошла в окрестностях города Эль-Кияра, расположенном к югу от города Мосула, считающегося оплотом ДАИШ.

    В июне экстремисты с применением химического оружия атаковали позиции курдских сил: семь снарядов были выпущены в городе Асакеш и возле Таль-Браки. Люди, которые подверглись воздействию газа, испытывали жжение горла, глаз и носа, в сочетании с сильными головными болями, боли в мышцах и нарушение концентрации и подвижности. Длительное воздействие химических веществ также вызывает рвоту.

    Между тем

    Резолюция 1540 обязывает государства-члены не оказывать поддержки в любой форме "негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, приобретать, производить, обладать, перевозить, передавать или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и средства его доставки" и предписывает странам принять законодательства в целях предотвращения распространения ОМУ и средств его доставки.

    Поделиться