23.08.2016 14:38
    Поделиться

    Долгов рассказал о роли России в защите христиан на Ближнем Востоке

    Российской Федерации принадлежит главная роль в отстаивании интересов христиан на Ближнем Востоке. Об этом во время "круглого стола" во вторник заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. "Мероприятия с нашим участием направлены на восстановление христианских святынь, в частности, в сирийской Пальмире", - отметил российский дипломат.

    Ссылаясь на данные ряда правозащитных организаций, Долгов отметил, что количество случаев террористической расправы и акций против христиан, в том числе на Ближнем Востоке, возросло в три раза за последние семь лет. Особо плачевной остается ситуация в Сирии, где с начала гражданской войны, которая продолжается пять с половиной лет, количество христиан сократилось на миллион человек, а около 200 сирийских христиан находятся в плену у террористов.

    Вызывает серьезные опасения и ситуация в Ираке, где христианская община уменьшилась в численности в десять раз. В этой стране экстремисты ввели непосильный размер "дани для христиан" в размере почти 500 долларов и запрещают строительство храмов на подконтрольных им территориях, отметил российский дипломат.

    "Боевики ИГИЛ (запрещенной в РФ группировки - прим. ред.)  продолжают насаждать жесточайшими методами свою традицию шариата, это не имеет ничего общего с исламом, с заботой о религиозных канонах", - подчеркнул Константин Долгов. Он отметил, что позиции экстремистов слабеют в результате операций российских воздушно-космических сил. Это, по мнению Долгова, приводит к созданию предпосылок для постепенного восстановления культурного наследия, а также нормализации гуманитарной ситуации, в том числе с христианскими общинами.

    Поделиться