23.08.2016 21:19
    Поделиться

    Французский предприниматель Некказ готов платить штрафы за буркини

    Французский бизнесмен оплатит штрафы за буркини
    Французский предприниматель с алжирскими корнями Рашид Некказ  отличился. Он предложил оплачивать штрафы, которым  сейчас подвергаются на пляжах ряда курортных городов страны  женщины в буркини - купальных костюмах для мусульманок, полностью закрывающих тело.

    В интервью, переданном радиостанцией Европа-1,  Некказ заявил, что "в демократическом обществе каждый имеет право одеваться так, как хочет, если это не ставит под угрозу интересы других людей". По его мнению, ряд французских политиков и глав муниципалитетов под предлогом борьбы против терроризма "пытаются наступать на свободу граждан".  

    Рашид Некказ - личность весьма экзотическая. В 2007 году он хотел выставить свою кандидатуры на президентских выборах, однако этот номер не прошел: не смог набрать необходимое число подписей мэров, депутатов и прочих народных избранников, необходимых для участия в борьбе за Елисейский дворец.

    Спустя три года, когда во Франции были запрещены "тотальные вуали", эти одежды, скрывающие женщин целиком, включая лица,  решил привлечь к себе внимание, сыграв на чувствах местной многочисленной мусульманской общины. Для этого  Некказ выступил с инициативой покрывать расходы всех оштрафованных носительниц паранджи, бурки или никаба. Для этого предприниматель, специализирующийся на операциях с недвижимостью, продал на аукционе в Интернете один из своих домов, расположенный в городке Шуази-ле-Руа, что в нескольких десятках километров от Парижа и основал  "Фонд по защите свобод и  светского  характера французского государства" с капиталом в один миллион евро.

    По некоторым  данным с тех пор Рашид Некказ уже истратил 230 тысяч евро на штрафы.  Надо полагать, что  буркини ему обойдутся в куда меньшую сумму. Ведь на сегодняшний день такие штрафы в 38 евро  выписаны всего лишь нескольким женщинам-нарушительницам.

    Напомним, что "пионером"  борьбы с буркини стал кинофестивальный Канн на Лазурном берегу. Его мэр Давид Лиснар так обосновал  свое решение: "Франция в целом и  места религиозного  культа стали целями терактов, поэтому пляжный костюм, отражающий в подчеркнутой форме  религиозную принадлежность, может вызвать нарушение общественного порядка, что необходимо предотвращать".  

    Примерно в таких же фразах аргументировали запреты в  дргуих средиземноморских  городах , таких как Ницца, Манделье-Ла-Напуль, Вильнев-Лубе,  Лекат, в корсиканском Сиско, где недавно произошла стычка из-за  буркини между коренными жителями и  обосновавшимися на острове марокканцами.

    Учитывая нынешнюю гнетущую  атмосферу, когда французы  до сих пор не пришли в себя  после июльской трагедии в Ницце, где под колесами взбесившегося грузовика погибли 85 человек, а около 400  были ранены,  после убийства в Нормандии католического священника "солдатами  ИГ" (запрещенной в РФ террористической группировки), такая реакция на буркини, а в ней многие видят некий символ воинствующей версии ислама, вполне объяснима.  

    Именно  поэтому   вокруг  нестандартных купальников развернулась острая полемика. Так евродепутат и представительница  партии "Республиканцы" Надин Морано  считает буркини  "пляжным вариантом паранджи" и "ходячей рекламой радикальнизма".  Заметим, что  крайне отрицательное отношение к буркини   разделяют как правые, так и левые, включая премьер-министра Манюэля Вальса.

    На страницах выходящей в Марселе газеты "Прованс" он поддержал мэров городов, где  их запретили. "Пляжи, как прочие общественные места должны быть свободны от религиозных притязаний, - полагает глава французского правительства.- Буркини же  - проявление политического проекта, который нацелен на создание общества, основанного, в частности, на порабощении женщин".  

    По словам Манюэля Вальса, подобное купальное одеяние подразумевает, что "по своей природе женщины являются существами порочными, непристойными, а поэтому их тела следует целиком скрывать".  Все это, убежден премьер, противоречит ценностям Франции и Республики,  а их "мы должны  защищать".  Тем не менее, каких-либо законодательных инициатив правительство по этому поводу предпринимать не намерено и оставляет  свободу действий за местными властями.

    Поделиться