23.08.2016 13:18
    Поделиться

    ГВП отвечает: Получение пособия гражданином, имеющим ребенка

    Вопрос:

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я военнослужащий по контракту, жена нигде не работает, могу ли я получить на работе дородовые и после родовые выплаты?

    Рамиль, г. Томск

    Ответ Начальника пресс-службы Главной военной прокуратуры старшего советника юстиции Наталии Земсковой:

    Здравствуйте, Рамиль.

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон) и пунктом 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 1012н (далее - Порядок), право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун).

    Пунктом 27 Порядка определено, что в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

    Таким образом, Вы имеете право на получение указанного пособия.

    Согласно статье 17.2 Закона и  пункту 28 Порядка для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка Вам необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка представить по месту службы заявление о назначении пособия; справку о рождении ребенка (детей), выданную органами записи актов гражданского состояния; справку органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что Ваша жена не работает.

    Что же касается получения пособия по беременности и родам, выплачиваемого за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов, то в соответствии со статьей 6 Закона и  пунктом 9 Порядка данное пособие выплачивается лишь отдельным категориям женщин. Выплата пособия по беременности и родам мужу-военнослужащему не предусмотрена.

    Поделиться