23.08.2016 12:20
    Поделиться

    К концу года в России должно открыться 185 новых школ

    Вице-премьер Ольга Голодец на Всероссийском селекторном совещании в правительстве сообщила, что в этом году в школу пойдут 14,1 млн учеников. В первых классах за парты сядут 1,6 млн детей. Это почти на 150 тыс. больше, чем в прошлом году.

    - 90% школ готовы к новому учебному году. Меня радует, что хорошо идет проект по строительству новых школ. К первому сентября откроется 90 новых школ, а к концу года еще 95, - заметила Ольга Голодец.

    По ее словам, большая часть школ соответствует современным требованиям, но в некоторых регионах, особенно в сельских школах, есть проблемы. На сегодняшний день 550 зданий образовательных учреждений находятся в аварийном состоянии. "Это в три раза меньше, чем в 2009 году", - напомнила вице-премьер. 7890 школ требуют ремонта.

    До сих пор остаются школы, где нет водопровода и канализации, таких на селе 19%. Хуже всего положение в Тыве, Чечне, Хабаровском крае, Хакассии, Ненецком автономном округе. По-прежнему не во всех школах есть интернет, в том числе, скоростной. Для села этот показатель оснащенности составляет всего 57%. Среди других претензий к детским садам и школам - отсутствие кнопки экстренного вызова, ограждения территории, вторая и даже третья смена.

    Ольга Голодец подчеркнула, что в целом удалось решить задачу обеспечения семей местами в детских садах. Очереди есть только на Северном Кавказе, в Забайкальском крае, Тыве. На сегодняшний день дефицит составил 54 тыс. мест.

    По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, 26 регионов допустили снижение зарплаты в детских садах, а два региона - в школах.

    - Предлагаю поставить вопрос о повышении зарплаты учителей, - высказала предложение министр.

    - Я прошу уточнить, какие регионы к 1 сентября планируют повышение зарплаты для школ и детских садов и какие регионы допустили снижение, - обратилась к министру Ольга Голодец.

    Кстати, среди тех, кто запланировал в бюджете рост доходов учителей - Московская область и некоторые другие регионы.

    Что нового ждет систему образования в этом году? В школах будут внедряться два новых федеральных стандарта для детей с особенностями развития. В ЕГЭ по биологии, химии, физике исключат задания с выбором ответа, будет продолжена работа над совершенствованием устной части ЕГЭ по русскому языку.

    - В 2016 году повсеместно в обычные школы пойдут дети из детских домов, - напомнила вице-премьер Ольга Голодец. - С 1 сентября мы будет уделять особое внимание антитеррористической, санитарно-эпидемиологической и транспортной безопасности. Прошу взять на контроль вопросы по оснащению школьных столовых. Недопустимо, чтобы в школах стояло устаревшее оборудование.

    По словам вице-премьера, сейчас в стране есть производители оборудования для столовых в школах и детских садах, и регионы обязаны обеспечивать им образовательные учреждения.

    Поделиться