23.08.2016 12:07
    Поделиться

    Лапша стала основной "валютой" в тюрьмах США

    Cигареты более не популярны в тюрьмах США. Теперь американские заключенные предпочитают в качестве обмена на товары и услуги использовать лапшу быстрого приготовления. Об этом говорится в исследовании социолога Майкла Гибсона-Лайта из Университета Аризоны.

    Американец писал диссертацию о нравах и обычаях заключенных в тюрьмах, расположенных на территории Соединенных Штатов. Защита диссертации прошла на днях и привлекла внимание широкого круга местных журналистов.

    Гибсон-Лайт провел опрос среди 60 заключенных, которые и сообщили ему о том, что теперь в качестве "валюты" они предпочитают использовать банки с сухой лапшой.

    Причиной смены валюты послужило изменение образа жизни американских заключенных. Теперь они стали больше времени проводить в тренажерных залах и накачивать себе мускулатуру. Для активных занятий спортом нужны дополнительные калории.

    "Лапша достаточно калорийна и ее легко приготовить. Она нужна после каждой тренировки", - пояснил исследователь журналисту телеканала BBC. Вторая причина: администрация тюрем не докармливает заключенных. "В течение последних лет качество и количество еды, которую дают заключенным, резко упали. Поэтому лапша и превратилась в валюту", - заключил Гибсон-Лайт.

    Поделиться