23.08.2016 17:55
    Поделиться

    Лавров: Россия предотвратила страшную атаку в Сирии в 2013 году

    Россия в 2013 году предотвратила удар Соединенных Штатов по Сирии, последствия которого были бы разрушительными, убедив президента Башара Асада отказаться от химического оружия. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС.

    "Страшно представить, куда попали бы сейчас не только ПЗРК и прочие "обычные" вооружения, но и запасы этого оружия массового уничтожения", - отметил российский министр иностранных дел.

    С другой стороны, по словам Лаврова, никто не знает, в руках каких террористических группировок оказались противоракетные зенитные комплексы (ПЗРК), похищенные с военных складов в Ливии, и когда террористические группировки применят это оружие в следующий раз.

    "Судя по всему, наши западные коллеги пока так и не осознали до конца последствий своих военных операций последних лет в странах Ближнего Востока и Африки. Они полагали, что разрушат режимы Саддама Хуссейна и Муаммара Каддафи, и тут же в Ираке и в Ливии восторжествует демократия. Вместо этого там воцарился хаос, были разграблены брошенные военными армейские склады и арсеналы", - заявил глава российского МИДа, добавив, что в одной только Ливии пропало не менее 500 ПЗРК "Стрела" и "Игла".

    Поделиться