23.08.2016 06:55
    Поделиться

    На Бали усилят меры безопасности после информации о терактах

    Власти индонезийского острова Бали усиливают меры безопасности после сообщений о возможной подготовке терактов сторонниками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Об этом сообщает ТАСС.

    По словам главы местной полиции Сугенга Приянто, на основе поступившей информации "будут усилены меры безопасности на всех пунктах въезда на остров". Полицейский добавил, что "контроль будет осуществляться и за небольшими портами, расположенными вокруг Бали".

    Правоохранительные органы Индонезии начали расследовать возможную подготовку терактов на этом туристическом острове после того, как на минувшей неделе был арестован подозреваемый в связях с ДАИШ. В полиции рассказали, что "недавно на острове Суматра был задержан мужчина, при обыске в его доме было обнаружено взрывное устройство, а также элементы для взрывчатки с большим поражающим радиусом действия". Кроме того, следователи устанавливает его причастность к подготовке атаки террориста-смертника на полицейский участок в городе Соло в июле.

    Крупнейший теракт в истории Индонезии совершен 12 октября 2002 года именно на Бали. Тогда жертвами взрывов стали 202 человека, в том числе 164 иностранца, еще 209 получили ранения.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться