23.08.2016 15:20
    Поделиться

    Назарбаев предложил Польше заключить транспортное соглашение с РФ

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который находится в Польше с официальным визитом, предложил властям этой страны заключить трехстороннее соглашение с Россией по вопросу транспортного коридора.

    Выступая на польско-казахстанском экономическом форуме в Варшаве, он озвучил мнение, что благоприятному экономическому сотрудничеству между Польшей и Казахстаном мешает транспортный вопрос. И оптимальным для наземного перемещения грузов является сообщение через Россию.

    "Давайте сегодня выступим с инициативой, обратимся к России, начнем прорабатывать трехстороннее соглашение хотя бы по транспорту. Это может послужить началом всех добрых начинаний. Нам надо торговать и развивать наши страны. Я думаю, мы можем договориться", - заявил президент Казахстана.

    Кроме того, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев разъяснил польским бизнесменам преимущества работы на территории Евразийского экономического союза и призвал их не бояться работать внутри этого сообщества, сообщает Казахское информационное агентство.

    "Друзья, вы должны понять. Во-первых, ЕАЭС - это 180 миллионов населения, 2,5 триллиона ВВП, таможенный союз, открытые и свободные границы. Это интеграция и больше ничего. Конечно, были политики, которые говорили: давайте просто сделаем Евразийский союз. Я сказал: "Нет, только экономический". То есть независимостью мы дорожим не меньше, чем Польша", - отметил Нурсултан Назарбаев.

    Поделиться