23.08.2016 13:00
    Поделиться

    ООН спрогнозировала появление в Ираке 1,2 миллиона новых беженцев

    Бои в районе иракского города Мосул, где идет операция по освобождению района от боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации ИГИЛ), приведет к росту числа вынужденных переселенцев. Об этом заявил 23 августа официальный представитель Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) Эдриан Эдвардс.

    По оценкам УВКБ, число беженцев может составить до 1,2 миллиона человек.

    При этом с января 2014 года число "внутренне перемещенных лиц" в Ираке уже составило 3,38 миллиона человек.

    Согласно заявлениям УВКБ, оно способно помочь примерно 120 тысячам человек, разместив их во временных лагерях. Для этого на севере Ирака планируется развернуть шесть таких лагерей, однако они могут быть возведены лишь в том случае, если найдутся "земля и фонды". УВКБ ранее запросил у стран-доноров 584 миллиона долларов для беженцев в Ираке, но в начале августа поступило лишь 38 процентов от этой суммы.

    При этом неизвестно, когда именно начнется операция по освобождению Мосула, в котором могут находиться до 10 тысяч боевиков ДАИШ. Правда, несколько месяцев назад премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что "до конца этого года Ирак будет освобожден от формирований ДАИШ", однако насколько это будет возможно сделать - вопрос открытый.

    Мосул - один из древнейших населенных пунктов на земле. 10 июня 2014 года он был захвачен боевиками ДАИШ при активной поддержке части населения, недовольного шиитским правительством Ирака. Террористы казнили множество христиан (в Мосуле был центр несторианского христианства, там же находится могила пророка Ионы, оскверненная боевиками). Также были казнены или проданы в рабство езиды, армяне и представители других конфессий. В городе действует шариат, не функционируют телефонная связь, телевидение, интернет. Покинуть город люди могут лишь получив специальный пропуск от боевиков, за который приходится отдавать большую часть имущества.

    Поделиться