23.08.2016 10:42

Олимпийцу Куксенкову подарили квартиру во Владимире

Во Владимире состоялось чествование серебряного призера XXXI Олимпийских игр, капитана сборной России по спортивной гимнастике Николая Куксенкова, сообщили в администрации региона.

Многократный чемпион России, двукратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне, Заслуженный мастер спорта Николай Куксенков смог пробиться в Рио, несмотря на "мельдониевый" список WADA и завоевал серебряную медаль в командном зачете.

- Олимпиада в Рио показала: мы остаемся одной из ведущих спортивных держав и из мирового спорта уходить не собираемся. Мне особенно импонирует, что, вернувшись из Рио, только ступив на российскую землю, Николай сразу же заявил, что будет готовиться к Олимпиаде в Токио. Он - настоящий герой! Мы им гордимся!, - заявила губернатор Владимирской области Светлана Орлова и вручила медалисту сертификат на трехкомнатную квартиру в областном центре.

Куксенков родился и вырос в Киеве. В 2013 году он сменил гражданство и выступает за сборную России. Отец спортсмена Юлий Куксенков - один из тренеров сборной России по спортивной гимнастике.

Тем временем

Все участники Олимпиады в Рио из Ленинградской области: спортсмены и их тренеры, - получат премию 50 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. Вернувшиеся из Бразилии с медалями - а таких большинство, - будут награждены особо. Светлана Колесниченко завоевала золотую медаль в групповых соревнованиях по синхронному плаванию. Велосипедистка Ольга Забелинская стала серебряным призером в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Шесть ватерполисток из Ленинградской области стали бронзовыми призерами Олимпиады.