23.08.2016 16:05
    Поделиться

    Под Калугой начнут производить белорусскую сельхозтехнику

    Предприятие по производству сельскохозяйственной техники будет построено на одной из индустриальных площадок Калужской области. Об этом заявил заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Корчик во время своей рабочей поездки по региону.

    Ни сумма инвестиций, ни конкретный инвестор, а также сроки реализации проекта пока не называются. По словам Корчика, предприятие будет ориентироваться на российский рынок, сообщает Агентство регионального развития Калужской области.

    - Проект будет реализовываться в партнерстве с компаниями калужского агрокластера. В первую очередь, это производство прицепного и навесного оборудования. Данный вид продукции востребован не только в Калужской области, но и в центральной части России, - отметил Корчик.

    В свою очередь министр сельского хозяйства области Леонид Громов рассказал, что с увеличением посевных площадей регион испытывает острую потребность в современном сушильном оборудовании. Впрочем, добавил он, нужны не только сушилки, но и уборочная техника, в том числе кормоуборочное оборудование, косилки, грабли и многое другое.

    - Мы намерены обсудить концепцию планируемого производства, его объемы и номенклатуру, а так же уровень локализации, - уточнил Леонид Громов.

    Корчик и Громов посетили несколько индустриальных площадок региона, в том числе и специализированный агроцентр "Детчино", объединивший пять крупных европейских компаний, работающих в сфере агробизнеса.

    Справка "РГ"

    В 2014 году Калужская область заключила с правительством Республики Беларусь соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. В рамках этого сотрудничества на территории области работают совместные российско-белорусские предприятия, в частности, в сфере жилищного строительства.

    Белорусские строители возвели в Калуге жилой квартал "Малиновка" с пятью многоквартирными домами, началось строительство микрорайона "Веснушки", где будет возведено 34 многоэтажных многоквартирных дома, и жилого квартала "Анненки", состоящего из четырех девятнадцатиэтажных домов на 504 квартиры.

    Поделиться