23.08.2016 10:16
    Поделиться

    Редакторы "РГ" преодолели 12 км по песчаным карьерам в Подмосковье

    В минувшие выходные в подмосковной Купавне прошел трейл "Генералы песчаных карьеров", организованный командой бегунов RRUNS.

    Пробежаться по карьерам приехали почти 500 человек - они не испугались даже погоды, ведь с утра шел дождь. Впрочем, это трейл и здесь нужно быть готовым к любым неприятностям: будь то дождь, жара, грязь по колено или огромные лужи. Но перед стартом как раз распогодилось и уже ничто не омрачало бегунам маленького праздника.

    Если говорить об организационной стороне забега, то все было сделано на "отлично". Десант организаторов прибыл на место проведения трейла накануне, готовили стартовый городок и размечали трассу. О бегунах, которые добирались до места старта своим ходом тоже позаботились - для них был организован удобный бесплатный трасфер от станции.

    Встречали участников тепло, объясняли про раздевалки и камеру хранения, на случай дождя бегунам и болельщикам раздавали дождевики. Те, кто не успел перекусить из-за раннего подъема, могли позавтракать в фудкорте - еда была и для мясоедов, и для вегетарианцев.

    Легкая разминка перед стартом и главный судья дает старт. Кстати, ребята отказались от электронного хронометража и все результаты фиксировались вручную. Но за точность можно быть уверенным на все 100 - старт проходил под чутким руководством Юрия Сипатова, который является главным судьей московского марафона.

    Приятно было увидеть на старте знакомые лица, при этом некоторых после долгого онлайн-знакомства впервые живьем. Первая часть трассы проходила по лесным тропам и по грунту, а уже ближе к финишу 12-километрового круга - по пескам. Несколько спусков и подъемов по мокрому после дождей песку. Эта серия добавила радости перед финишем.

    Дистанция пролетела за час с небольшим. А после финиша, где вручали оригинальные деревянные медали и hand-made батончики от организаторов, выяснилось, что многие не добежали около километра - при этом пропустив пункт питания, расположенный как раз на середине маршрута. Хотя трасса и была размечена, группа бегунов свернула не на том повороте из-за чего немного срезала. Впрочем, лидеры пробежали как положено, как и участники забега на 36 км и эстафеты.

    Победителями в забеге на 12 км стали Андрей Барышников и Ирина Леонова, лучшее время на 36 км - у Александра Чебуркина и Тамары Щемеровой. В командной эстафете быстрее всех стала тройка из бегового клуба Wake and Run. 

    Поделиться