23.08.2016 19:45
    Поделиться

    Домашний стадион "Амкара" передали в собственность Пермского края

    Сегодня, 23 августа, состоится последнее пленарное заседание пятого постсоветского созыва Пермской городской думы.

    Перед тем как попрощаться и объявить о передаче дел преемникам грядущего, шестого, созыва, что будет избран 18 сентября, депутатам предстоит принять на заседании ряд важных решений.

    "Звезда" и школа

    Одно из них - это выделение из бюджета города средств на приобретение пятиэтажного здания на улице Костычева, 16, под открытие там новой средней школы. На что из бюджета пойдет без малого 159 миллионов рублей.

    Необходимость в новой школе здесь уже давно перезрела. Сейчас на весь микрорайон Пролетарский - одно среднее учебное заведение, школа N 40, и, по данным городского департамента образования, она сильно переполнена.

    Новое здание возведено Трестом № 14, объект недвижимости оценивается в 710 миллионов рублей. Остальную сумму предоставляют край - 94,3 миллиона рублей и Федерация - 457,5 миллиона рублей. Школа будет из разряда уникальных и с собственным именем - "Мастерград".

    Также депутатам предстоит одобрить безвозмездную передачу в собственность региона "комплекса недвижимого имущества на улице Куйбышева, 95, 97, и земельного участка под объектом по первому адресу".

    Под этой казенной формулировкой понимается стадион "Звезда" - домашняя арена для игр всенародно любимых "Амкара" и "Звезды-2005".

    - Наступает новый этап, когда необходима его передача краю, - заявил председатель комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Максим Тебелев, - с целью включения в краевую программу развития футбола. А это значит, возможна реконструкция стадиона.

    Объект с душой

    Будущим парламентариям уходящий состав думы оставляет объект благоустройства номер 1 - центральную набережную Камы, где уже третий год идет реконструкция.

    Как доложил депутатам заместитель главы администрации города Николай Уханов, приближаются к концу работы на втором пусковом участке - лестнице, ведущей с Соборной площади к прогулочной зоне. Укреплен склон, устанавливаются столбы уличного освещения, выполнена облицовка камнем. Началось асфальтирование, посеяны зеленые насаждения. Помимо лестничных маршей огромному ремонту подвергнута и самая нижняя часть объекта, невидимая отдыхающим. Как сообщили в муниципальном Пермблагоустройстве, прочищены стоки ливневой канализации, проходящей под променадной зоной, "законопачены" швы между плитами, держащими берег. Производится очистка дна реки, - эти работы могут продолжаться до поздней осени и возобновиться в феврале.

    При этом удорожания, невзирая на то что реконструкция зоны отдыха растянулась на четыре года, не допущено, уверяют городские власти. Департамент культуры готовит торжественную церемонию открытия обновленного участка на 16 сентября.

    На значительном ускорении темпа работ сказалась смена подрядчика - теперь на объекте занята пермская компания. То есть гулять по набережной будут те же трудящиеся, что ее реконструируют. Поэтому, говорит заместитель председателя думы Юрий Уткин, люди подходят к делу с душой, да и усиление контроля со стороны думы явно пошло на пользу.

    Пятый созыв Пермской городской думы оставил преемникам крепкое наследство, которое тем предстоит наращивать и приумножать.

    Вторая очередь реконструкции собственно прогулочной зоны от насосной станции до бывшего грузового порта будет стоить 300 миллионов рублей, и этих средств в бюджете города пока не заложено. Администрация ведет переговоры с потенциальными инвесторами о вложении в объект внебюджетных средств, сообщил Уханов.

    - В результате наших усилий мы получим добротный инженерный объект, но не более того, - подверг критике этот проект депутат Сергей Климов. - А мы-то мечтали, чтобы на набережной началась полноценная жизнь, чтобы там забилось сердце города. В этом смысле, считаю, мы не сдвинулись с мертвой точки.

    Выяснилось, что концепции организации досуга на набережной еще нет; вероятно, чиновники полагают, что пока не закончен ремонт, с духовным наполнением получаемого пространства можно не торопиться. Члены комитета по пространственному развитию, однако, посчитали, что готовиться к освоению зеленой рекреации, к проведению там массовых досуговых и спортивных мероприятий можно уже сейчас, и актуализировали депутатское поручение двухлетней давности.

    Учет и контроль

    Не менее важным остается финансово-экономическое оздоровление предприятия "Пермгорэлектротранс", наблюдение над которым также переходит следующему депутатскому созыву.

    Как доложил на комитете по городскому хозяйству начальник департамента дорог и транспорта Илья Денисов, общий экономический эффект от роста доходности перевозок по итогам первого полугодия превысил 154 миллиона рублей. Кредиторскую задолженность предприятие за отчетный период года сократило на 82 миллиона, или на 22 процента. Так, на пятьдесят с лишним миллионов рублей предприятие погасило налогов, задолженность во внебюджетные фонды снизилась на 28 миллионов, долги перед поставщиками и подрядчиками - более чем на 13 миллионов рублей.

    Такие данные позволили председателю комитета Вячеславу Григорьеву с оптимизмом заключить, что поэтапный план санации, принятый в 2014 году, принесет плоды и депутаты следующего созыва увидят перевозчика финансово-экономически оздоровленным.

    Небесспорным в итоге стало одобрение схемы размещения рекламных конструкций в городе. Камень преткновения здесь - согласование компаний, ведающих сетями энерго-, водо-, газоснабжения, освещения, связи и тому подобными. Сетевики не возражают против рекламы, но в итоге получается, что установку каждого щита, транспаранта или растяжки все равно придется согласовывать отдельно. То есть как таковой единой концепции размещения наружной рекламы все равно нет, считает депутат Дмитрий Малютин, единственный на комитете воздержавшийся по этому вопросу.

    - Схема, которую представила администрация, составлена на примере двух улиц и 36 конструкций, - рассуждает депутат. - Наверно, подход, когда порядок может вводиться частями, уместен, и коллеги большинством голосов согласились с таким принципом. Однако город - это целостный организм, хоть и с местными особенностями, и мое мнение, чтобы в пределах всей территории применялся единообразный подход.

    Космонавтов "развяжут"

    К концу следующего года на пересечении шоссе Космонавтов, улиц Мира и Свиязева раскинется обширная кольцевая автодорожная развязка, радиусом центрального островка 25 метров, шириной проезжей части 11 метров, тротуаров - 3 метра, разделительной полосы - столько же. Такова суть проекта компании "Ла Терра", уже прошедшего госэкспертизу. О серьезности намерений инвестора, в которых еще в прошлом году иные сомневались, поведал замглавы администрации Анатолий Дашкевич.

    К кольцу прилагаются велодорожки, ливневая канализация, остановки общественного транспорта, регулируемые пешеходные переходы. Проект оценивается в 385 миллионов рублей. Начать работы инвестор планирует в конце текущего года, а завершить через год, генподрядчик выбран и готов выйти на площадку. Сомнения думцев тут, в общем, почти испарились.

    А вот относительно замысла передать часть территории бывшего аэродрома Бахаревка под застройку многодетным семьям сомнения остаются.

    Для семей с тремя и более детьми в этом микрорайоне планируется нарезать свыше 240 участков. Желание чиновников из блока развития территории продвинуться в направлении реализации одного из "Майских указов" президента РФ понятно, но думцев не устроила как подготовка вопроса, так и состояние земель. Как отметил первый заместитель председателя городской думы Аркадий Кац, многодетным достался сектор, самый удаленный от сетей.

    - Ну давайте раздадим 244 участка, - возмутился вице-спикер. - Но как они будут туда добираться, как жить там вообще? Дорог нет, инфраструктуры нет, света, водоснабжения - ничего нет. Мы должны думать о людях, а не только о том, чтобы показать, какие мы молодцы, и галочку себе поставить. Проект, бесспорно, нужен. Но пока что очень затратен.

    Бараки и хлам минус

    Над другим майским указом думали и в комитете по бюджету и налогам, готовя очередной цикл поправок в финплан краевого центра, когда добавили 78 миллионов рублей на ликвидацию ветхого и аварийного жилья. На предварительном обсуждении депутаты согласились пересмотреть иные статьи расходов и рекомендуют на пленарном заседании сделать то же.

    Кроме того, на ремонт дорог прибыло три миллиона рублей, на отрасль ЖКХ и отдельные расходы в социальной сфере - 14 миллионов.

    Из прочих пунктов достойно упоминания финансирование из городского кошелька возведения шумозащитных сооружений у дома на улице Мостовой, 4, - рядом с этим зданием пролегла дорога, по которой устремился основной поток автотранспорта на время реконструкции площади Восстания.

    Проявляя рачительность, депутаты согласились, что скамейки и урны, убранные с Комсомольского проспекта, могут быть использованы в других районах города.

    Также Пермь избавили от обязательства субсидировать предприятия, осуществляющие сортировку бытовых отходов.

    В сфере сбора и вывоза мусора удалось включить рыночные механизмы, отныне бюджет не будет субсидировать предприятия, занимающиеся сортировкой бытовых отходов.

    За этим скучным пунктом - "снятие расходных обязательств" - кроется едва ли не революционное изменение в сфере сбора и вывоза мусора. Дело в том, доложил вице-сити-менеджер Николай Уханов, что здесь удалось включить рыночные механизмы. Тем более что утилизацией пластиковых бутылок занимаются пермские предприниматели. Стеклобой же увозят в Центральную Россию - единственный на всю страну завод тут пока что монополист.

    Выбор из двух

    Комитет по местному самоуправлению подготовил на рассмотрение депутатского корпуса обновленное положение о порядке конкурса по отбору кандидатов на должность главы администрации Перми, который грядущей осенью, согласно новому уставу краевого центра, станет уже полноправным главой города (а председатель городской думы, обладающий этими полномочиями сейчас, останется в статусе спикера).

    В конкурсную комиссию, что должна будет заработать уже через месяц, войдут 12 человек. Формироваться она станет на паритетных началах: половина - собственно Пермской городской думой, что подчеркивает важность представительного органа, вторая - губернатором края. Причем шестеро кооптируемых в комиссию думой не обязательно депутаты. Нормотворцы вправе направить туда, например, членов общественных объединений.

    На четвертый конкурс на должность главы Перми кандидаты, как и прежде, обязаны представить рефераты на тему создания в краевой столице комфортной среды. С ними проведут собеседование на предмет видения перспектив развития, понимания проблем городского хозяйства и путей их решения. Однако предложено сделать обязательным, чтобы комиссия представила на рассмотрение думы две кандидатуры.

    Поделиться