Поделиться

    В Пензенской области проверили готовность школ к учебному году

    В Пензе во вторник стартовал областной педсовет. В регионе 1 сентября откроются двери 583 образовательных организаций. Все учебные заведения прошли приемку специальными комиссиями. Особое внимание они уделили вопросам безопасности детей.

    - Еще раз проанализируйте протоколы заседаний комиссий по безопасности, представьте оперативную информацию - что сделано для усиления мер безопасности на образовательных объектах в регионе. Это касается установки систем видеонаблюдения, ограждения школ. Какие были замечания представителей областного управления МЧС России, устранены ли недочеты, какой объём финансирования требуется для окончательного решения проблем", - дал поручения губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

    В этом году из регионального бюджета было направлено более 51 миллиона рублей на приобретение учебной литературы. Это позволило пополнить книжные фонды школьных библиотек.

    В соответствии с приказом министерства образования и науки РФ "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования" было заключено восемь государственных контрактов на поставку учебной литературы для пензенских школ. В настоящее время приобретено 165 848 экземпляров учебников. С учетом имеющегося в школах книжного фонда этого должно хватить для обеспечения образовательного процесса.

    В рамках областного педсовета педагоги обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся системы образования. Дискуссии проходили одновременно на шести площадках Пензы. С них велись прямые трансляции в районы области.

    В гимназии № 1 Пензы эксперты высказывались по поводу обновления содержания и повышения качества образования.

    - Качество образования нельзя мерить баллами ЕГЭ, это лишь одна из многочисленных составляющих. Качество образования это, прежде всего, уровень социализации ребенка, его умения и навыки, приобретенные в школе, - отметила первый проректор Института регионального развития Елена Прохорова.

    В школе № 58 Пензы предложили новые подходы к проектированию карьеры ребенка, в Губернском лицее для одаренных детей подошли в плотную к вопросам инклюзивного образования.

    Как сообщили в региональном министерстве образования, по итогам работы будут подготовлены предложения, которые прозвучат на пленарном заседании 24 августа.

    Справка "РГ"

    По сравнению с прошлым годом в России значительно увеличилось число первоклассников - их стало на 145 тысяч больше, чем в прошлом году. 1 сентября 2016 года 1 миллион 600 тысяч учеников первых классов займут места за школьными партами. В Пензенской области к обучению приступят 118 931детей, в том числе 13 188 первоклассников.

    Поделиться