23.08.2016 12:20
    Поделиться

    В Сибири коровье молоко улучшат лучами восходящего солнца

    Томские ученые разработали способ повышения качества молока при помощи света восходящего солнца. Светотерапия также будет способствовать профилактике маститов и других заболеваний у коров.

    Исследованиями в области светотерапии специалисты томского сельскохозяйственного института занимаются на протяжении нескольких лет. По словам ученых, в Сибири животные большую часть времени проводят в помещениях, их организм при этом испытывает недостаток солнечного света и ослабевает. Поэтому совместно с инженерами животноводы разработали прибор для ежедневной светотерапии коров лучами восходящего солнца прямо во время доения.

    На протяжении трех месяцев изобретение проходило испытания в СПК "Нелюбино", где новыми приборами оборудовали доильный зал. Дважды в день во время доения коровам устраивали солнечные ванны. Буренки получали дозы красно-инфракрасного света на протяжении 15-20 минут.

    - Каждые 15 дней исследователи изучали состав крови животных и проверяли молоко на число соматических клеток и основные показатели качества (массовую долю жира, белка, плотность), - сообщили "РГ" в Томском сельскохозяйственном институте. - Сравнение результатов опытной и контрольной групп животных показало, что свет не только оказывает противовоспалительный эффект, но и повышает сортность молока.

    В ближайшем будущем томичи планируют запустить прибор в массовое производство.

    Кстати, это уже не первый случай, когда сибиряки пытаются увеличить надои при помощи современных технологий. В Новосибирске для коров готовят специальный поп-корн. "Воздушные" корма для животных из зерновых культур лучше усваиваются и обогащают вкус молока. А в Омске на трех фермах идет эксперимент по доению коров под музыку. Благодаря ноу-хау надои здесь выросли на три процента. Автор эксперимента - начальник молочного цеха из Розовки Юрий Богатов - считает наиболее "производительной" классическую музыку, а его коллеги из Петровки и Новоуральского получают высокие надои под современные хиты.

    Поделиться