23.08.2016 14:19
    Поделиться

    На экс-судью в Ростовской области завели дело за аферу с землей Цапков

    Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой. Ее подозревают в мошенничестве в особо крупном размере - получении 40 миллионов рублей за помощь в приобретении сельхозугодий, принадлежавших Надежде Цапок. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    По версии следствия, пять лет тому назад Мартынова предложила двум предпринимателям оказать содействие в приобретении прав на землю сельскохозяйственного назначения, расположенную в Кущевском районе Краснодарского края и принадлежащую фирме Надежды Цапок. Площадь участков составляла 13 тысяч гектаров. Предприниматели, согласно договоренности, должны были перечислить судье 52 миллиона рублей за такое содействие, а также 22,5 миллиона рублей Надежде Цапок в качестве компенсации за посевы и земельные угодья.

    "Юристы Мартыновой обеспечили переход прав на указанные земли специально созданной для этого, фактически подконтрольной ей фирме. Предприниматели в свою очередь передали судье часть оговоренной суммы - 40 миллионов рублей (в различной валюте). Однако Светлана Мартынова, передала акции этой фирмы своим родственникам и знакомым, таким образом похитив мошенническим путем деньги предпринимателей", - сообщил "РГ" в пресс-службе Следственного комитета России.

    Расследование уголовного дела поручено следственному управлению СК России по Ростовской области, так как последним местом работы Мартыновой является Арбитражный суд Ростовской области.

    Необходимо отметить, что для того чтобы возбудить уголовное дело в отношении экс-судьи Следственному комитету РФ пришлось в ноябре 2015 года получить разрешение Высшей квалификационной коллегии судей РФ. 

    Напомним, что фамилия Цапок прогремела на всю страну осенью 2010 года, когда в доме кущевского фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, четверо из которых - дети. Следствие и суд доказали, что преступление было совершено бандой Сергея Цапка. Многомиллионная прибыль от деятельности ОПГ поступала в фирму "Артекс-Агро", которую возглавляла мать главаря банды Надежда Цапок. В августе 2011 года за аферу с субсидиями ее отправили на три года в колонию. В декабре 2014-го она получила 6,5 года за крупное мошенничество, но уже с землей. В июле нынешнего года Кущевский районный суд приговорил экс-директора фирмы "Артекс-Агро" Надежду Цапок, обвиняемую в крупном мошенничестве, к 7,5 года колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей.

    Поделиться