23.08.2016 17:30
    Поделиться

    СК добился выплаты зарплаты шахтерам Ростовской области

    Следственный комитет по Ростовской области добился погашения долгов по заработной плате донским шахтерам на сумму более 50 миллионов рублей.

    Как говорится на сайте ведомства, СК возбудил семь уголовных дел - в отношении гендиректора ООО "Кингоул" Владимира Пожидаева и руководителей предприятий, входящих в этот холдинг.

    В 2013-2015 годах на предприятиях систематически не оплачивался труд шахтеров. Их руководству были предъявлены обвинения в невыплате заработной платы, злоупотреблении полномочиями, сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов и другие.

    Следователи опросили более тысячи человек, потерпевшими по делу признали более 600 работников организаций. На имущество шахтерских предприятий был наложен арест. В итоге образовавшиеся перед шахтерами долги были возмещены в полном объеме.

    Сейчас в Ростовской области расследуется новое уголовное дело по невыплате в 2015-2016 годах заработной платы на сумму около 300 миллионов рублей сотрудникам организаций, входящих в группу компаний "Кингоул".

    По данным РИА Новости, генеральный директор холдинга Владимир Пожидаев взят под стражу. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 145.1 "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы" и частью 2 статьи 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

    Поделиться