23.08.2016 13:08
    Поделиться

    Россия может поставить в Иран десятки вертолетов Ансат и Ка-226Т

    Холдинг "Вертолеты России" ведет переговоры о поставке легких вертолетов Ансат и Ка-226Т Министерству здравоохранения и медицинского образования Ирана. Об этом заявил заместитель генерального директора холдинга Александр Щербинин.

    "Помимо поставки вертолетов прорабатывается вопрос организации их сборки в Иране. По нашим оценкам, потребность Ирана в российских вертолетах легкого класса составляет порядка 60 машин", - добавил он.

    В рамках переговорного процесса "Вертолеты России" впервые проведут семинар для иранских операторов и потенциальных заказчиков российских вертолетов. В ходе мероприятия, которое пройдет в Тегеране с 23 по 25 августа, Россия представит современные модели гражданских вертолетов - вертолеты Ка-32А11ВС для тушения пожаров, новейшие Ми-171А2 для поисково-спасательных и офшорных операций, а также тяжелые вертолеты Ми-26Т и Ми-26Т2, предназначенные для ликвидации последствий стихийных бедствий, доставки гуманитарной помощи и перевозки людей. Организатором мероприятия выступила иранская государственная компания Iranian Helicopter Support and Renewal Company, сообщили в пресс-службе российского холдинга.

    В настоящее время в Иране зарегистрировано более 50 вертолетов российского производства. Самым востребованным вертолетом остается Ми-17. В стране эксплуатируется почти вся линейка вертолетов данного типа: Ми-17, Ми-171, Ми-171Е, Ми-8МТВ, Ми-17В-5. Одним из основных эксплуатантов вертолетов российского производства в Иране является "Организация Красного Полумесяца и Красного Креста".

    Поделиться