23.08.2016 17:34
    Поделиться

    Школьные автобусы в России окрасят в желтый цвет

    Более 1800 новых школьных автобусов, которые в этом году поступят в российские регионы, будут окрашены в желтый цвет. Таковы требования технического регламента Таможенного союза, которое выполнили крупнейшие российские автозаводы в рамках госзаказа о закупке новых школьных автобусов для регионов. Документ о закупке автобусов подготовили в минпромторге, он подписан председателем правительства.

    Из бюджета выделено 3 миллиарда рублей в 2016 году.

    Как рассказали в минпромторге, школьные автобусы вместимостью от 10 до 30 человек отличаются повышенным уровнем безопасности. Для удобства входа и выхода они оборудованы невысокими ступеньками. Проходы оснащены поручнями или ручками с обеих сторон, в каждом автобусе предусмотрено не менее одного места для сопровождающего детей.

    Особое внимание уделяется детским сидениям, оборудованным удерживающими системами. В каждом  ряду сидений предусмотрена сигнальная кнопка "Просьба об остановке". Кроме того, каждая машина оснащена устройством вызова экстренных оперативных служб по сигналам ГЛОНАСС.

    "Обновление парка школьных автобусов увеличит безопасность детей на дорогах, позволит поддержать российскую автомобильную промышленность", - комментируют в министерстве.

    Напомним, с 1 января 2017 года вступают в силу правила организованной перевозки детей автобусами, утвержденные правительством. По правилам перевозить детей должны автобусы не старше 10 лет. Российские автопроизводители готовы в полной мере обеспечить потребности регионов в современных и безопасных школьных автобусах.

    Поделиться